GeorgPoplutz-Termine2016-2018
 

          Termine 2016


 
 
   

 
  Termine der Vorjahre finden Sie im Archiv,
zu  aktuellen Terminen 2017  springen    
Januar 2016  

1.1.2016

Neujahr

20.30 Uhr

Dresden,

Frauenkirche

G. F. Händel:

Messiah

Hallenser Madrigalisten

Virtuosi Saxoniae

Ltg.: Ludwig Güttler

17.1.2016
10 Uhr

Frankfurt a. M.,

Bergkirche

J. Schelle:

Gott sende dein Licht

Kantorei Sachsenhausen

Ltg.: Andreas Köhs

22.1.2016
20 Uhr

Eichstätt,

Residenz, Spiegelsaal

"Pro-Musica-Konzerte"

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

23.1.2016

15 Uhr

19 Uhr

HR 2

NDR Kultur

(Auszüge:) F. Schubert:

Die schöne Müllerin

(Auszüge): J. Chr. Bach:

"Mailänder Vesperpsalmen"

s. Diskographie

23.1.2016
19 Uhr

Karben,

Ev. Kirche

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

31.1.2016
17 Uhr

Wolfenbüttel,

Kirche Beatae Mariae Virginis

M. Praetorius: "Erhalt uns, Herr, bei Deinem Wort"

Weser-Renaissance

Ltg.: Manfred Cordes

Februar 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
14.2.2016
17 Uhr

Basel,

Predigerkirche

M. Franck:

Hoheliedmotetten

Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher
14.2.2016
20.05 Uhr

DeutschlandradioKultur

"Konzert"

M. Praetorius

Konzert vom 31.1.2016

Weser-Renaissance

Ltg.: Manfred Cordes

18.2.2016
22.05 Uhr

DeutschlandradioKultur

"Chormusik"

H. Schütz:

Symphoniae Sacrae III (Auszüge aus der CD)

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

21.2.2016

22.05 Uhr

NDR Kultur

"Gottorfer Hofmusik"

Konzert vom 11.5.2015

Weser-Renaissance

Ltg.: Manfred Cordes

27.2.2016

18 Uhr

Bad Dürkheim, Schlosskirche

H. I. F. Biber:

Vespermusik

Evang. Jugendkantorei der Pfalz

Cappella Sagittariana Dresden

Ltg.: Jochen Steuerwald

28.2.2016
19.30 Uhr

Speyer,

Hist. Museum der Pfalz

H. I. F. Biber:

Vespermusik

Ltg.: Jochen Steuerwald
März 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
4.3.2016
20 Uhr

Fulda,

Dom

Passionskonzert

Musik von J. Rosenmüller

Capella Cathedralis

Johann-Rosenmüller-Ensemble

Ltg.: Franz-Peter Huber

6.3.2016
19 Uhr

Eichstätt,

Dom

J. S. Bach:

Johannes-Passion

l´arpa festante

Ltg.: Christian Heiß

10.3.2016
20 Uhr

Köln,

Friedenskirche

"Kölner Fest für Alte Musik"

"Himmlisches Jerusalem - Visionen und Offenbarungen":

Monteverdi, Rossi, Suraya u.a.

Kölner Akademie

Ltg.: Michael Willens

13.3.2016
19 Uhr

Lüneburg,

St. Michaelis

J. S. Bach:

Matthäus-Passion

l´arco

Ltg.: Henning Voss

19.3.2016
19 Uhr

Dietzenbach,

Kath. Kirche St. Martin

J. S. Bach:

Johannes-Passion

Kurt-Thomas-Kammerchor

Kantorei Sachsenhausen

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

20.3.2016

Palmsonntag

18 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

J. S. Bach:

Johannes-Passion

wie 19.3.2016

Ltg.: Andreas Köhs

21.3.2016
21.05 Uhr Deutschlandfunk

J. H. Rolle:

Matthäus-Passion

s. Diskographie

Ltg.: Michael A. Willens

24.3.2016

Gründonnerstag

20 Uhr

Freiburg,

Konzerthaus

W. A. Mozart:

Requiem

Camerata Vocale Freiburg

Kammerorchester Basel

Ltg.: Winfried Toll

25.3.2016

Karfreitag

18.30 Uhr

Luzern (CH),

KKL

Mozart: Requiem

wie 24.3.2016

Ltg.: Winfried Toll

26.3.2016

Karsamstag

19.30 Uhr

Riehen (CH),

Landgasthof

Mozart: Requiem

wie 24.3.2016

Ltg.: Winfried Toll

April 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
8.4.2016
19 Uhr

Trogen (CH),

Evangelische Kirche

"J. S. Bachstifung"

J. S. Bach:

Kantate BWV 85

Ltg.: Rudolf Lutz

Reflexion: Peter Wollny

23.4.2016
19 Uhr

Konstanz,

St. Stephan

J. Haydn:

Die Schöpfung

Collegium Vocale Bodensee

Symphonieorchester Budapest

Ltg.: Eckart Manke

24.4.2016
17 Uhr

St. Gallen (CH),

St. Otmar

J. Haydn:

Die Schöpfung

Collegium Vocale Bodensee

Ltg.: Eckart Manke

24.4.2016
20.05 Uhr

SWR 2

"Oper"

G. F. Händel: Theodora

(Konzert vom 12.12.2015)

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

27.4.2016
20 Uhr

Stade,

Rathaussaal

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Hauke Ramm, Klavier
30.4.2016
18 Uhr

Tschenstochau (PL),

Basylika Jasnogorska

"Gaude Mater"

J. S. Bach:

Matthäus-Passion

Kölner Akademie

Ltg.: Michael Willens

Mai 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen

5.5.2016

Christi Himmelfahrt

6.05 Uhr

Deutschlandfunk,

"Geistliche Musik"

W. F. Bach:

"Gott fähret auf mit Jauchzen"

Bachchor Mainz

l´aropa festante

Ltg.: Ralf Otto

6.5.2016
19.30 Uhr

Speyer, St. Joseph

"Schwetzinger Festspiele"

J. S. Bach:

Kantaten BWV 172 & 131

Missa A-Dur BWV 234

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

12.5.2016
20.03 Uhr SWR 2 Konzert vom 6.5.2016 Cantus Cölln
14.5.2016
18.15 Uhr

Mainz,

Augustinerkirche

Pfingstvesper

(Auszüge Marienvesper)

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

15.5.2016

Pfingstsonntag

20 Uhr

Frankfurt a. M.

Heilig-Geist-Kirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

16.5.2016

Pfingstmontag

19.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

22.5.2016
18 Uhr

Breslau / Wroclaw (PL)

National Forum of Music,

Großer Saal

J. S. Bach:

Osteroratorium BWV 249,

Pfingstkantaten

Cantus Cölln

Wroclaw Baroque Orchestra

Ltg.: Konrad Junghänel

23.5.2016
19.30 Uhr

Breslau / Wroclaw (PL)

Kirche St. Christophorus /

kosciól św. Krzysztofa

"Montagskonzert"

Geistliche Lieder von

J. S. Bach, A. Becker, H. Lang, M. Reger, J. Rheinberger und

F. Schubert

Tomasz Niestrój, Orgel
Juni 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
3.6.2016
20 Uhr

Dresden,

Martin-Luther-Kirche

"Dt. Evang. Posaunentag 2016 "

H. Schütz: Psalmen Davids / Symphoniae Sacrae

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

5.6.2016
19 Uhr

Weilburg

"Weilburger Schlosskonzerte"

C. Monteverdi:

Marienvesper

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

5.6.2016
22.05 Uhr BR Klassik H. Schütz: Magnificat Ltg.: Hans-Christoph Rademann
10.6.2016
19 Uhr

Dresden, Schlosskapelle

(geschl. Veranstaltung)

Schütz - Bach - Mendelssohn

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

18.6.2016
19 Uhr

Herford,

Münsterkirche

"Cantate Domino" -

Venezianische Mehrchörigkeit

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch / Stefan Vanselow

19.6.2016
17 Uhr

Hameln, Augustinuskirche

"Musikwochen Weserbergland"

"Cantate Domino" -

Veneziansche Mehrchörigkeit

Kammerchor Hameln-Bad Pyrmont

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch / Stefan Vanselow

23.6.2016
20 Uhr

Köln, St. Ursula

"Romanischer Sommer"

- 40 Jahre Musica Fiata -

C. Monteverdi und Zeitgenossen: Marienvesper

La Capella Ducale

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

25.6.2016
20.05 Uhr WDR 3 Konzert vom 23.6.2016 Ltg.: Roland Wilson
26.6.2016
10 Uhr

Frankfurt a. M.,

Bergkirche

(J. S. Bach zugeschrieben:)

Lobt ihn mit Herz und Munde, BWV 220

Kantorei Sachsenhausen

Ltg.: Andreas Köhs

Juli 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
2.7.2016
19 Uhr

Kloster Eberbach

"Rheingau-Musik-Festival"

W. A. Mozart:

Missa Solemnis KV 337

Bach-Chor Siegen

Kölner Kammerorchester

Ltg.: Ulrich Stötzel

10.7.2016
17 Uhr

Birnau,

Basilika

G. F. Händel:

Saul

Birnauer Kantorei

l´arpa festante

Ltg.: Thomas Gropper

August 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
       
September 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
2.9.2016
19 Uhr

Stuttgart,

Liederhalle, Beethovensaal

"MusikfestStuttgart"

C. Monteverdi:

Marienvesper

Gaechinger Cantorey

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

4.9.2016
 

Dortmund-Syburg,

Ev. Kirche St. Peter

"Syburger Sonntagsmusiken"

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

13.9.2016
20 Uhr

Zwönitz, Stadtkirche

"Musikfest Erzgebirge"

H. Schütz:

Symphoniae Sacrae I & II

Ltg.: Ludger Remy

25.9.2016
19 Uhr

Lüneburg,

St. Michaelis

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

L´Arco

Ltg.: Henning Voss

Oktober 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen

1.10.2016

20 Uhr

Frankfurt,

Dom Akademie

„Haus am Dom“

„Was hast Du verwirket“

- Arien und Lieder von Schütz bis Reger

Jürgen Banholzer, Orgel

Stefan Scholz, Lesung

2.10.2016

17 Uhr

Schöneberg-Kübelberg,

St. Valentin

"Fritz-Wunderlich-Gesellschaft"

(zum 50. Todestag von FW)

W. A. Mozart:

c-Moll-Messe

Kantoreichor Obere Nahe

l´arpa festante

Ltg.:Roland Lißmann

3.10.2016

Tag der

Deutschen Einheit

17 Uhr

Offenbach-Hundheim,

Abteikirche

W. A. Mozart:

c-Moll-Messe

Ltg.: Roland Lißmann
9.10.2016
17 Uhr

Bad Homburg,

Erlöserkirche

H. Schütz Kammerchor der Erlöserkirche

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Susanne Rohn

11.10.2016

Düsseldorf,

Atelier Kino im Savoy-Theater

Deutschlandpremiere und Filmstart

"Schwester Weiß"

Spielfilm, D, 2014

(„Sänger“)

Regie: Dennis Todorovic

mit Željka Preksavec,

Lisa Martinek und

Beatrice Richter u.a.

Musik: Peter Aufderhaar

15.10.2016
17 Uhr
Münster
G. F. Händel: Esther
Ltg.: Martin Gerenkamp
22.10.2016
19 Uhr

Lüneburg,

St. Michaelis, Abtskapelle

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

23.10.2016
  Oyten

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

November 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
2.11.2016
20.05 Uhr

BR-Klassik

D. Bollius:

Johannes-Oratorium

Ltg.: Arno Paduch

5.11.2016
19 Uhr Fulda, Dom

Salzburger Festmusik:

H. I. F. Biber und A. Hofer

Jugendkathedral- und Domchor Fulda

l´arpa festante

Ltg.: Franz-Peter Huber

6.11.2016
17 Uhr

Hofheim a. T.,

Thomaskirche

F. Mendelssohn:

Paulus

Thomaskantorei Hofheim

Gutenberg Philharmoniker

Ltg.: Markus Stein

13.11.2016
19 Uhr

Bielefeld,

Rudolf-Oetker-Halle

F. Mendelssohn: Elias

Ev. Kantorei Sennestadt

Universitätschor Bielefeld

Bielefelder Philharmoniker

Ltg.: Dorothea Schenk

18.11.2016
19 Uhr

Trogen (CH), Evgl. Kirche

"J.S.Bach-Stiftung"

J. S. Bach:

Kantate BWV 157

Ltg.: Rudolf Lutz
20.11.2016
9.45 Uhr

Steckborn (CH),

Evgl. Kirche

Gottesdienst mit Musik

von Schubert, Bach und Mendelssohn

Martin Schweingruber, Orgel
20.11.2016
17 Uhr

Kempten,

St. Mang

J. S. Bach:

Kantate BWV 21

Kantorei St. Mang

capella hilaria

Ltg.: Frank Müller

26.11.2016
19 Uhr

Niedergründau, Bergkirche

s.: 1. Advent Ltg.: Andreas Köhs

27.11.2016

1. Advent

17 Uhr

Frankfurt a. M., Dreikönigskirche

G.F. Händel:

Alexander´s Feast

Dettinger Te Deum

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

28.11.2016
20.03 Uhr

SWR2

C. Monteverdi:

Marienvesper

(Konzert vom 2.9.2016)

Gaechinger Cantorey

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

Dezember 2016 zu aktuellen Terminen 2017 springen
4.12.2016
22.05 Uhr

BR-Klassik

H. Schütz

Ltg.: Ludger Rémy

5.12.2016
20 Uhr

München,

Himmelfahrtskirche

C. H. Graun:

Weihnachtsoratorium

Arcis-Vocalisten

l´arpa festante

Ltg.: Thomas Gropper

11.12.2016

3. Advent

18 Uhr

Oldenburg,

St. Lamberti

C. Monteverdi:

Marienvesper

Himlische Cantorey

Lambertichor Oldenburg

La Dolcezza & Concerto Palatino

Ltg.: Tobias Götting

17.12.2016

19.30 Uhr

Babenhausen,

Ev. Stadtkirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-VI

Konzertchor Darmstadt

Darmstädter Hofkapelle

Ltg.: Wolfgang Seeliger

18.12.2016

4. Advent

16 Uhr

Amorbach,

St. Gangolf

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-VI

Konzertchor Darmstadt

Darmstädter Hofkapelle

Ltg.: Wolfgang Seeliger

19.12.2016
21.05 Uhr

Deutschlandfunk

„Neue Produktionen“

G. Homilius,G. Stötzel,

J. H. Rolle, Ch. Förster:

Weihnachtskantaten

(s. Diskographie: NEU)

Kölner Akademie

Ltg.: Michael A. Willens

21.12.2016
ab 2.03 Uhr

BR-Klassik

„ARD-Nachtkonzert“

H. Schütz

Weihnachtshistorie

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

22.12.2016

20 Uhr

Bochum,

Christuskirche

G.F.Händel:

Messias

Stadtkantorei Bochum

Ltg.: Arno Hartmann

26.12.2016

2. Weihnachtstag

14 Uhr

18 Uhr

Essen,

Philharmonie

Weihnachtsoratorium für Kinder

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III

(zum Mitsingen)

Instrumentalsolisten 415´

Ltg.: Wolfgang Kläsener

Januar 2017  
1.1.2017
7.04 Uhr

WDR3

H. Schütz

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

1.1.2017

Neujahr

20.30 Uhr

Dresden,

Frauenkirche

G. F. Händel:

Messiah

Hallenser Madrigalisten

Virtuosi Saxoniae

Ltg.: Ludwig Güttler

7. / 8.1.2017

je 17 Uhr

Kirchheim a.d.W.,

Evgl. Kirche

Konzertwinter

Ch. Graupner:

Kantaten

Kirchheimer Bach-Consort

Violine & Ltg.: Sirkka-Liisa Kaakinen

15.1.2017

19.30 Uhr

Berlin, Philharmonie

Kammermusiksaal

G.F.Händel:

Saul

Berliner Figuralchor

Berlin Baroque

Ltg.: Gerhard Oppelt

Februar 2017  

4.2.2017

17 Uhr

Paris (F),

Oratoire du Louvre

J. S. Bach:

Kantaten 125 und 157

Ensemble La Révérence

Ltg.: Christophe Coin

4.2.2017
19.05 Uhr

SWR2

„Geistliche Musik“

Ch. Graupner:

Kantaten (Konzert vom 8.1.17)

5.2.2017

10 Uhr

Frankfurt am Main,

Bergkirche

J. S. Bach:

Kantate 124

Kantorei Sachsenhausen

Ltg.: Andreas Köhs

5.2.2017
ab 22.05 Uhr

BR-Klassik

„Geistliche Musik“

Musik von

H. Schütz und J. A. Hasse

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

Ltg.: Matthias Jung

7.2.2017
ab 20.03 Uhr

DeutschlandradioKultur

Ch. Graupner:

Kantaten (Konzert vom 8.1.17)

12.2.2017

17 Uhr

Basel,

Predigerkirche

„Abendmusiken“

C. Monteverdi

Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher

17.2.2017

18 Uhr

Leipzig,

Thomaskirche

J.S.Bach:

Kantate BWV 18

Bachchor Mainz

Ltg.: Ralf Otto

18.2.2017

15 Uhr

Leipzig,

Thomaskirche

J.S.Bach:

Kantate BWV 126

Ltg.: Ralf Otto

19.2.2017

17 Uhr

Dortmund,

St. Marienkirche

G. F. Händel:

Messiah

Oratorienchor Dortmund

Ltg.: Heiko Waldhans

24.2.2017

19 Uhr

Trogen (CH),

Evgl. Kirche

J.S.Bach-Stiftung

J.S. Bach:

Kantate BWV 127

Ltg.: Rudolf Lutz

März 2017  

11.3.2017

12.3.2017

18 Uhr

Berlin, Dahlem

Jesus-Christus-Kirche

J.S. Bach:

Matthäuspassion

Bachchor Dahlem

Camerata Wannsee

Ltg.: Jan Sören Fölster

18.3.2017

19.30 Uhr

Wiesbaden,

Christophoruskirche

J.S. Bach: Markuspassion

(rekonstruierte Fassung von 1744, Karl Böhmer)

Gutenberg Kammerchor

Neumeyer Consort

Ltg.: Felix Koch

19.3.2017

10 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

J.S. Bach:

Kantate BWV 25

Ltg.: Andreas Köhs

20.3.2017

20 Uhr

Frankfurt,

Heiliggeistkirche

J.S. Bach: Markuspassion

(rekonstruierte Fassung von 1744, Karl Böhmer)

Neumeyer Consort

Ltg.: Felix Koch

25.3.2017

26.3.2017

jeweils
18 Uhr

Freinsheim, Prot. Kirche

Kaiserslautern, Stiftskirche

„Sein Lob bleibet ewiglich“

C. Monteverdi: aus „Selva morale et spirituale“

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz

Cappella Sagittariana Dresden

Ltg.: Jochen Steuerwald

30.3.2017

19.30 Uhr

NDR Kultur

„Musica“

H. Schütz:

Auszüge aus „Symphoniae Sacrae I“

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

31.3.2017

19 Uhr

Stuttgart,

Johanneskirche

„Bachakademie“

H. Schütz:

Johannespassion

D. Buxtehude: Membra Jesu nostri

Gaechinger Cantorey

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

April 2017  

2.4.2017

18 Uhr

Frankfurt,

St. Katharinenkirche

J.S. Bach:

Matthäuspassion

Kantorei St. Katharinen

Bach-Collegium Ffm.

Ltg.: Michael Graf Münster

8.4.2017

19 Uhr

Dietzenbach,

Kath. Kirche St. Martin

J.S. Bach:

h-Moll-Messe

Kurt-Thomas-Kammerchor

Ltg.: Andreas Köhs

9.4.2017

Palmsonntag

18 Uhr

Frankfurt,

Dreikönigskirche

J.S. Bach:

h-Moll-Messe

Kurt-Thomas-Kammerchor

Ltg.: Andreas Köhs

13.4.2017

Gründonnerstag

20 Uhr

Frankfurt,

Heiliggeistkirche

J.S. Bach:

Johannespassion (1725) (Evangelist)

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

14.4.2017

Karfreitag

19.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

J.S. Bach:

Johannespassion (1725) (Evangelist)

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

16.4.2017

Ostersonntag

10 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dom

W. A. Mozart:

Große Credo-Messe, KV 257

Ltg.: Andreas Boltz

17.4.2017

ab 8.03 Uhr

SWR2

„Kantate“

G. Ph. Telemann:

„Ich weiß, dass mein Erlöser lebt“

Ltg.: Ulrich Stötzel

23.4.2017

19 Uhr

Hanau,

Christuskirche

J.S. Bach:

h-Moll-Messe

Hanauer Kantorei

l´arpa festante

Ltg.: Christian Mause

Mai 2017  

6.5.2017

19 Uhr

Hamburg,

Laeiszhalle

J. Haydn:

Die Schöpfung

Symphonischer Chor Hamburg

Hamburger Symphoniker

Ltg.: Matthias Janz

7.5.2017

18 Uhr

Hamm,

Thomas Kultur Kirche

R. Schumann:

Dichterliebe

Hilko Dumno, Klavier

9.5.2017

19 Uhr

Frankfurt,

Goethe-Haus

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romantische Gitarre

Stefan Hladek, Quintbass

19.5.2017

19 Uhr

Trogen, (CH)

Evgl. Kirche

J.S.Bach-Stiftung

J.S. Bach:

Kantate BWV 87

Ltg.: Rudolf Lutz

21.5.2017

17 Uhr

Torgau,

Schlosskirche

Musik im Dienst der Reformation:

Senfl, Walter, Isaac u.a.

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

21.5.2017

21.05 Uhr

Deutschlandfunk

„Konzertdokument der Woche“

H. Schütz:

Geistliche Konzerte (Konzert vom 13.9.2016)

Ltg.: Matthias Müller

28.5.2017

München,

Himmelfahrtskirche

C. Monteverdi

L´Orfeo

Arcis-Vocalisten

l´arpa festante

Ltg.: Thomas Gropper

Juni 2017  

2.6.2017

Stadthagen,

St. Martini

„Ein feste Burg ist unser Gott“ –

Musik im Umfeld Luthers

Die Himlische Cantorey

7.6.2017

19.30 Uhr

Frankfurt, Dom

Akademie „Haus am Dom“

„Mitten wir im Leben sind“ –

Luther und das reformatorische Kirchenlied

Jürgen Banholzer, Orgel

11.6.2017

19.30 Uhr

Schlangenbad

Evangelische Martinskirche

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romantische Gitarre

Stefan Hladek, Quintbass

30.6.2017

19.30 Uhr

Zittau,

Johanniskirche

MDR-Musiksommer

„Die Himmel erzählen“

Schütz, Mazzocchi u.a.

Ltg.: Hermann Max

Juli 2017  

2.7.2017

18 Uhr

Kloster Maulbronn

Musik des 16. Jhdts.

Ltg.: Manfred Cordes

9.7.2017

19 Uhr

Flensburg,

St. Marien

G.F. Händel:

Alexander's Feast

Flensburger Bachchor

concerto farinelli

Ltg.: Matthias Janz

15.7.2017

19.30 Uhr

Bregenz (A),

Kreuzkirche am Ölrain

„Bachkantaten am Vorarlberg“

J. S. Bach:

Kantaten 30 und 93

Ltg.: Miriam Feuersinger, Matthias Platzgummer

16.7.2017

17.15 Uhr

Bad Zurzach (CH),

Verenamünster

„Bachkantaten am Vorarlberg“

J. S. Bach:

Kantaten 30 und 93

Ltg.: Miriam Feuersinger, Matthias Platzgummer

August 2017  

1.8.2017

11 Uhr und

15.30 Uhr

Heilsbronn,

Münsterkirche

„Bachwoche Ansbach“

H. Schütz:

Schwanengesang

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

11.8.2017

12.8.2017

19 Uhr und

16 Uhr

Kloster Dalheim

„Dalheimer Sommer“

C. Monteverdi:

L'Orfeo

Capella Dalheimensis

Ltg.: Arno Paduch

13.8.2017

19 Uhr

Kloster Dalheim

C. Monteverdi:

Marienvesper

Capella Dalheimensis

Ltg.: Arno Paduch

19.8.2017

ab 9.45 Uhr

Kloster Fischingen (CH)

srf-kulturclub

Kurs: „Die Kunst des Rezitativs“

Arthur Godel

Rudolf Lutz

20.8.2017

16 Uhr

Kloster Fischingen (CH)

„Leuchten wie die Sonne“ – Arien von J.S.Bach,

F.Schubert, W.A.Mozart, F.Mendelssohn u.a.

Rudolf Lutz, Orgel

22.8.2017

20 Uhr

Arnsberg,

Propsteikirche St. Laurentius

Lieder und Arien von J. Walter,

J.S. Bach, F. Schubert, u.a.

Angelika Ritt-Appelhans, Orgel

September 2017  

1.9.2017

13 Uhr

Stuttgart

J.S. Bach:

Kantaten BWV 11 und 14

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

3.9.2017

19 Uhr

Lüneburg,

St. Michaelis

„Ein feste Burg ist unser Gott“ –

Musik im Umfeld Luthers

Die Himlische Cantorey

7.9.2017

20 Uhr

Weimar

J.S. Bach:

Johannespassion

(IV. Fassung)

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

10.9.2017

17 Uhr

Egestorf, Evgl. Kirche

„Musik in alten Heidekirchen“

„Ein feste Burg ist unser Gott“ –

Musik im Umfeld Luthers

Die Himlische Cantorey

14.9.2017

19.30 Uhr

Berlin,

St. Bartholomäuskirche

„Ein feste Burg ist unser Gott“ –

Musik im Umfeld Luthers

Die Himlische Cantorey

16.9.2017

Gdansk (PL), Trinitatiskirche

Goldberg-Festival

J. G. Goldberg:

Kantaten

Goldberg Baroque Ensemble

Ltg.: Andrzej Szadejko

17.9.2017

Gdansk (PL), Trinitatiskirche

Goldberg-Festival

J. J. du Grain:

Kantaten

Goldberg Baroque Ensemble

Ltg.: Andrzej Szadejko

21.9.2017

20 Uhr

Marburg, Universitätskirche

“Internationales Heinrich Schütz Fest”

„Venedig in Kassel“ –

Musik von H. Schütz,

J. Rosenmüller und Zeitgenossen

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

Oktober 2017  

6.10.2017

7.10.2017

8.10.2017

20 Uhr

19 Uhr

17 Uhr

Dresden, Annenkirche

Bad Köstritz, St. Leonhard

Weißenfels, St. Marienkirche

„HeinrichSchützMusikfest“

„Wir gläuben all an einen Gott“ –

Musik von B. Resinarius, H. Schütz u.a.

Ltg.: Hille Perl

19.10.2017

Siegen

H. Schütz: Exequien

J. S. Bach: Kantate 106

J. Rosenmüller

Bachchor Siegen

Johann-Rosenmüller-Ensemble (A. Paduch)

Ltg.: Ulrich Stötzel

21.10.2017

17 Uhr

Lauenstein

“Sandstein & Musik”

„Ein feste Burg ist unser Gott“ –

Musik im Umfeld Luthers

Die Himlische Cantorey

28.10.2017

18 Uhr

Leipzig,

Gewandhaus, Grosser Saal

H. Schütz:

Psalmen Davids

GewandhausChor Leipzig

Ltg.: Gregor Meyer

November 2017  

5.11.2017

17 Uhr

Hofheim a. T.,

Thomaskirche

J. Haydn:

Jahreszeiten

Thomaskantorei

Gutenberg Philharmoniker

Ltg.: Markus Stein

12.11.2017

17 Uhr

Echterdingen,

Evgl. Kirche

J. Haydn:

Schöpfung

Ltg.: Sven-Oliver Rechner

17.11.2017

20.15 Uhr

arte

Schwester Weiß

Fernsehfilm D, 2015

Regie: Dennis Todorovic

19.11.2017

17 Uhr

Eutin,

St. Michaelis

F. Mendelssohn:

Paulus

Eutiner Kantorei

Ltg.: Antje Wissemann

25.11.2017

19.30 Uhr

Wiesbaden,

Lutherkirche

L. v. Beethoven:

Missa Solemnis

Bachchor Wiesbaden

Ltg.: Jörg Endebrock

Dezember 2017  

3.12.2017

Mainz,

Christuskirche

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-VI

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

4.12.2017

20 Uhr

Luxemburg (LUX)

Philharmonie

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium

Bachchor Mainz

Ltg.: Ralf Otto

9.12.2017

18 Uhr

Berlin,

Gedächtniskirche

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III;

Magnificat

Bachchor Berlin

Ltg.: Achim Zimmermann

15.12.2017

16.12.2017

17.12.2017

19 Uhr

17 Uhr

17 Uhr

Leipzig,

Thomaskirche

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III;

(Evangelist)

Thomanerchor

Gewandhausorchester Leipzig

Ltg.: Gotthold Schwarz

19.12.2017

20 Uhr

München,

Herkulessaal

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium I, IV-VI

Arcis-Vocalisten

L’arpa festante

Ltg.: Thomas Gropper

26.12.2017

18 Uhr

Trier, Dom

„Mitsingkonzert“

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III

Domchor & Kathedraljugendchor

L’arpa festante

Ltg. : Thomas Kiefer

30.12.2017

16.30 Uhr

Kloster Loccum

J.S. Bach:

h-Moll-Messe

Capella St. Crucis Hannover

la festa musicale

Ltg.: Florian Lohmann

31.12.2017

18 Uhr

Hannover,

Neustädter Hof- und

Stadtkirche St. Johannis

J.S. Bach:

h-Moll-Messe

Capella St. Crucis Hannover

la festa musicale

Ltg.: Florian Lohmann

Konzerttermine 2018 (Ausblick)  

1.1.2018

Neujahr

20.30 Uhr

Dresden,

Frauenkirche

G. F. Händel:

Messias

Hallenser Madrigalisten

Virtuosi Saxoniae

Ltg. Ludwig Güttler

6.1.2018

15 Uhr
18 Uhr

Landsberg a.L.,

Heiligkreuzkirche

Weihnachtsoratorium für Kinder

J. S. Bach: WO I-III, VI

Kammerchor Landsberg

La Banda

Ltg.: Silvia Elvers

28.1.2018

Wolfenbüttel

D. Selichius

Weserrennaissance

Ltg.: Manfred Cordes

4.2.2018

17 Uhr

Flensburg,

Marienkirche

H. Schütz und J. S. Bach

Collegium Vocale

concerto farinelli

Ltg.: Matthias Janz

4.3.2018

19 Uhr

Lüneburg,

Michaeliskirche

Bach, Hasse und Zelenka

Kantorei St. Michaelis

l´arco Hannover

Ltg.: Henning Voss

11.3.2018

Stuttgart

J. S. Bach:

Johannespassion (1725)

collegium iuvenum stuttgart

Hannoversche Hofkapelle

Ltg.: Michael Culo

16.3.2018

Frankfurt a.M.,

Kaiserdom

J. S. Bach:

Johannespassion

Frankfurter Domchor

und -orchester

Ltg.: Andreas Boltz

18.3.2018

18 Uhr

Frankfurt a.M.,

hr‐Sendesaal

H. Zender:

Schuberts „Winterreise“

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

Ltg.: Karin Hendel

25.3.2018

16 Uhr

Speyer,

Dom

J. S. Bach:

Matthäuspassion

Domchor Speyer

Mädchenchor und Domsingknaben

L’ arpa festante

Ltg.: Markus Melchiori

29.3.2018

19.30 Uhr

Frankfurt a.M.

J. S. Bach: Matthäuspassion

(Evangelist)

Bachchor Mainz

30.3.2018

Karfreitag

18.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

J. S. Bach: Matthäuspassion

(Evangelist)

Bachchor Mainz

Ltg.: Ralf Otto

8.4.2018

17 Uhr

Halle an der Saale,

Marktkirche

G. F. Händel:

Messias

Stadtsingechor zu Halle

Händelfestspielorchester

Ltg.: Clemens Flämig

9.4.2018

9.30 Uhr
11 Uhr

Halle an der Saale,

Volkspark

G. F. Händel:

Messiah (Schülerkonzerte)

Ltg.: Clemens Flämig

15.4.2018

Bremen,

Glocke

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Bremer Rathschor

Ltg.: Jan Hübner

29.4.2018

Wehrheim

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, Romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

5.5.2018

19.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

F. Mendelssohn:

Elias

Bachchor Mainz

Ltg.: Ralf Otto

2.6.2018

19.30 Uhr

Potsdam,

Nikolaikirche

J. Haydn:

Schöpfung

Nikolaichor Potsdam

Neue Potsdamer Hofkapelle

Ltg.: Björn O. Wiede

10.6.2018

17 Uhr

Basel (CH),

Predigerkirche

D. Bollius:

Johannesoratorium

Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher

13.6.2018

20 Uhr

Hamburg,

Elbphilharmonie, Großer Saal

Mendelssohn, Händel:

Acis und Galathea

Chor St. Michaelis

Concerto con anima

Ltg.: Christoph Schoener

17.6.2018

18 Uhr

Leipzig,

Thomaskirche (Bachfest)

J. S. Bach:

h‐Moll‐Messe

Thomanerchor Leipzig

Akademie für Alte Musik

Ltg.: Gotthold Schwarz

19.6.2018

20 Uhr

Radeberg,

Stadtkirche

H. Schütz:

Hochzeitsmusiken

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann