GeorgPoplutz-Termine2015
 

          Termine 2015


 
 
   

 
  Termine der Vorjahre finden Sie im Archiv,
   

Januar

 
1.1.2015
20.03 Uhr SWR 2

Konzert vom 8.9.2014

(H. Schütz: Symph. Sacrae III)

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

1.1.2015

Neujahr

20.30 Uhr

Dresden,

Frauenkirche

Händel:

Messiah

Hallenser Madrigalisten

Virtuosi Saxoniae

Ltg.: Ludwig Güttler

10.1.2015

 11.1.2015

19 Uhr

15 Uhr

Kirchheim a. d Weinstr.,

St. Andreas

"Konzertwinter"

J. S. Bach: BWV 75

und R. Lutz: "Weinkantate"

Kirchheimer Vokalconsort

Ltg.: Rudolf Lutz

18.1.2015
17 Uhr

Mersch (LUX),

Eglise

"Rencontre Musicale"

Vespro della Beata Vergine (1650): Musik von Grandi, Monteverdi, Rigatti et al.

La Capella Ducale

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

22.1.2015
20 Uhr

Werne,

Bürgersaal

"Rathauskonzerte"

"Deine Liebe lächelt nimmer" -

L. v. Beethoven:

An die ferne Geliebte

R. Franz: Lenau-Lieder, op.2

G. Fauré: Ausgew. Lieder

R. Schumann: Dichterliebe

Hilko Dumno, Klavier
25.1.2015
19.30 Uhr

Tönning,

Laurentiuskirche

Ch. Graupner:

6 Kantaten als

"Weihnachtsoratorium"

Kantatenchor Eiderstedt

Alta Ripa

Ltg.: Christian Hoffmann

Februar  
6.2.2015
20.03 Uhr DeutschlandRadioKultur Konzert vom 10.1.2015 Ltg.: Rudolf Lutz
21.2.2015
18 Uhr

Hamburg,

St. Michaelis

"lux aeterna"

J. S. Bach: BWV 198

W. A. Mozart: Requiem

Chor St. Michaelis

Concerto con anima

Ltg.: Christoph Schoener

22.2.2015
17 Uhr

Freiburg,

Stiftstheater,

Augustinum St. Georgen

"KlangwerkLied"

Liederabend:

"Deine Liebe lächelt nimmer" -

Beethoven, Fauré, Franz;

Schumann: Dichterliebe

Hilko Dumno, Klavier
28.2.2015
19.30 Uhr

Halle a. d. S.,

Händel-Halle

"Happy Birthday Händel"

G.F.Händel:

Messiah

Staatskapelle Halle

Ltg.: Proinnsías O´Duinn

März  
1.3.2015
18 Uhr

Neunkirchen a. Br.,

Kath. Pfarrgemeindehaus

Liederabend:

"Deine Liebe lächelt nimmer" -

Beethoven, Franz, Fauré;

Schumann: Liederkreis op. 39

Hilko Dumno, Klavier
2.3.2015
14 - 16 Uhr

BR Klassik,

"Panorama"

- CD-Präsentation -

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, Romantische Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

7.3.2015
18 Uhr

Fulda, Christuskirche

J. S. Bach:

Johannespassion

Frankfurter Kammerchor

Neumeyer-Consort

Ltg.: Wolfgang Schäfer

8.3.2015
19 Uhr

Bad Soden / Taunus

St. Katharina

J.S. Bach:

Johannespassion

Frankfurter Kammerchor

Ltg.: Wolfgang Schäfer

14.3.2015
20 Uhr

Osnabrück,

St. Johann

G. F. Händel:

Joshua

Johannis-Chor Osnabrück

L´Arco

Ltg.: Christian Joppich

15.3.2015
17 Uhr

Lübeck,

Dom

D. Buxtehude:

Membra Jesu Nostri

J. Bach:

Unser Leben ist ein Schatten

Lübecker Sing- und Spielkreis

Elbipolis Barockorchester Hamburg

Gambenconsort Hille Perl

Ltg.: Hartmut Rohmeyer

21.3.2015
19 Uhr

Flensburg,

St. Marien

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Flensburger Bach-Chor

concerto farinelli

Ltg.: Matthias Janz

22.3.2015
20 Uhr

Dortmund,

Orchesterzentrum (Brückstr.)

"Auslandsgesellschaft Dortmund"

- Gegen das Vergessen: -

R. Fehling:

"Ausgerechnet Fritz Beda"

Karin Becker, Klavier

Heuler-Projektchor

Beda-Kammerorchester

Ltg.: Reinhard Fehling

23.3.2015
19 Uhr

Kamen,

Gesamtschule, Studiobühne

R. Fehling:

"Ausgerechnet Fritz Beda"

Ltg.: Reinhard Fehling
26.3.2015
13.05 Uhr

ORF1

(s. Diskographie)

H. Schütz:

Matthäuspassion

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

26.3.2015
21.35 Uhr

Sky Classica

(s. Diskographie)

W. Fr. Bach:

Kantaten

(Konzert / DVD, 2010)

Bachchor Mainz

l´arpa festante

Ltg.: Ralf Otto

28.3.2015
19 Uhr

Dietzenbach,

St. Martin

CPE Bach:

Matthäusassion (1769)

Ltg.: Andreas Köhs

(s. 29.3.)

29.3.2015

Palmsonntag

18 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

CPE Bach:

Matthäuspassion (1769)

Kantorei Sachsenhausen

(Kurt-Thomas-Kammerchor)

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

31.3.2015
20.05 Uhr

MDR Figaro im Konzert

(s. Diskographie)

H. Schütz:

Matthäuspassion

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

April  

1.4.2015

19 Uhr Frankfurt a. M., Heiliggeistkirche

J. S. Bach:

Matthäuspassion

Bachchor Mainz

Ltg.: Ralf Otto

2.4.2015

Gründonnerstag

22 Uhr

Deutschlandradio Kultur

(s. Diskographie)

H. Schütz:

Matthäuspassion (Auszüge)

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

3.4.2015

Karfreitag

15.05-16.45 Uhr

BR Klassik

(s. Diskographie)

C. H. Graun:

Der Tod Jesu

Arcis-Vocalisten

l´arpa festante

Ltg.: Thomas Gropper

3.4.2015

Karfreitag

18.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

J.S. Bach:

Matthäuspassion

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

5.4.2015

Ostersonntag

10 Uhr

hr 4 (live): Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

Ostergottesdienst

Musik von J. S. Bach

Verena Gropper, Sopran

Andreas Köhs, Orgel

10.4.2015
19.30 Uhr

Kalisz (PL),

Sala koncertowa Filharmonii

J.S. Bach: Osterkantaten

BWV 42, 134, 103, 67

Wroclaw Baroque Orchestra

Ltg.: Jaroslaw Thiel

11.4.2015
18 Uhr Wroclaw (PL), Filharmony s. 10.4. Ltg.: Jaroslaw Thiel
12.4.2015
19 Uhr Warszawa (PL), Audi Max s. 10.4. Ltg.: Jaroslaw Thiel
19.4.2015
15 Uhr

Leipzig, Bach-Museum

Sommersaal

"Zwischen Venedig und Leipzig"

Joh.-Rosenmüller-Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

26.4.2015
19.30 Uhr

Marsberg,

Bürgerhaus

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

Mai  
2.5.2015

18.30 Uhr

20 Uhr

Innsbruck (A),

Volksschule

Pfarrkirche Pradl

C. Monteverdi:

Marienvesper

Vocappella Innsbruck

Les Cornets Noir

Ltg.: Bernhard Sieberer

3.5.2015

19 Uhr

20 Uhr

Kufstein (A), Festung

Kufstein, Kirche St. Vitus

weltliche Madrigale

C. Monteverdi: Marienvesper

Ltg.: Bernhard Sieberer
10.5.2015
20 Uhr

Schleswig, Dom

"Gottorfer Hofmusik 2015"

"Abschied und Ewigketi"

Staatsmusik vom Gottorfer Hof

Ensemble Weserrenaissance

Ltg.: Manfred Cordes

22.5.2015
19 Uhr

Trogen / St. Gallen (CH)

J.S.Bach-Stiftung

J. S. Bach:

BWV 175

Chor und Orchester der Bach-Stiftung

Reflexion: Rüdiger Safranski

Ltg.: Rudolf Lutz

24.5.2015
10 Uhr

Chur (CH)

Heiligkreuzkirche

Pfingsthochamt

Musik von J.S.Bach, Franck u.a.

Christian Fritsche, Orgel
28.5.2015
20 Uhr

Kitzbühel (A),

Stadtpfarrkirche

J. Haydn:

Die Schöpfung

Collegium Vocale Innsbruck

Kammerorchester Istropolitana

Ltg.: Bernhard Sieberer

29.5.2015
19.30 Uhr

Innsbruck (A),

Stiftskirche Wilten

J. Haydn:

Die Schöpfung

Ltg.: Bernhard Sieberer
Juni  
5.6.2015
19.30 Uhr

Bregenz (A),

Kreuzkirche am Ölrain

"Bachkantaten Vorarlberg"

J. S. Bach:

BWV 75 und 176

Miriam Feuersinger, Konzeption

Ltg.: Thomas Platzgummer

6.6.2015
21 Uhr

St. Gallen (CH),

St. Laurenzen, "Cantars"

s. 5.6. Ltg.: Thomas Platzgummer
7.6.2015
17 Uhr

Propstei St. Gerold (A)

"Bachkantaten Vorarlberg"

s. 5.6. Ltg.: Thomas Platzgummer
14.6.2015
17 Uhr

Basel (CH), Predigerkirche

"Abendmusiken"

Musik von

V. Albrici und M. G. Peranda

Ltg.: Francesco Pedrini
21.6.2015
17 Uhr

Rinteln, St. Nikolaus

"777 Jahre"

J. Haydn:

Die Schöpfung

Schaumburger Oratorienchor

Jugendchor der Ev. Singschule St. Nikolai

Ensemble opus 7

Ltg.: Daniela Brinkmann

28.6.2015
20 Uhr

Nürnberg,

St. Sebald, "ION 2015 "

H. Schütz:

Musikalische Exequien

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

28.6.2015
20.04 Uhr Radio Vorarlberg Konzert vom 5.6.2015 Ltg.: Thomas Platzgummer
Juli  
11.7.2015
18 Uhr

Pirmasens, Johanneskirche

"Kultursommer

Rheinland-Pfalz"

G. F. Händel:

Israel in Egypt

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz

Leipziger Barockorchester

Ltg.: Jochen Steuerwald

12.7.2015
18 Uhr

Lambrecht, Klosterkirche

"Kultursommer

Rheinland-Pfalz"

G. F. Händel:

Israel in Egypt

Ltg.: Jochen Steuerwald

18.7.2015

17 Uhr

Merseburg, Dom

"MDR-Musiksommer"

H. Schütz:

Musikalische Exequien

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

18.7.2015
20.05 Uhr ARD-Radiofestival

Konzert von 17 Uhr

Ltg.: Hans-Christoph Rademann
26.7.2015
18 Uhr

Heilsbronn, Münsterkirche

"Musica Franconia"

Musik der Reformation:

Martin Luther - Caspar Othmayr

Himlische Cantorey
August  
2.8.2015
17.30 Uhr

Saanen (CH),

Mauritiuskirche

"Menuhin Festival Gstaad"

W. A. Mozart: c-Moll-Messe

J. A. Hasse: Miserere c-Moll

Dresdner Kammerchor

Collegium 1704

Ltg.: Václav Luks

4.8.2015
11 Uhr

Heilsbronn, Münsterkirche

"Bachwoche Ansbach"

H. Schütz:

Symphoniae Sacrae III

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

4.8.2015
20.03 Uhr DeutschlandradioKultur Konzert von 11 Uhr Ltg.: Hans-Christoph Rademann
22.8.2015
18 Uhr

Großcomburg, Stiftskirche

"Hohenloher Kultursommer"

"Vesperae Venezianae"

Johann-Rosenmüller-Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

23.8.2015
19 Uhr

Kloster Dalheim,

"Dalheimer Sommer"

"Vesperae Venezianae" Ltg.: Arno Paduch
28.08.2015
19.30 Uhr

Gdansk (PL),

Kosciol Sw. Trojcy

"Goldberg-Festival"

F. Schubert:

Die schöne Müllerin

Antje Asendorf, romant. Gitarre

Stefan Hladek, Quintbassgitarre

28.08.2015
20.03 Uhr BR Klassik Schütz-Konzert vom 4.8.2015 Ltg.: Hans-Christoph Rademann
30.08.2015
17 Uhr

Gdansk (PL),

Kosciol Sw. Trojcy

"Goldberg-Festival"

Kantaten

Ltg.: Andrzej Szadejko

September  
15.9.2015
19 Uhr

Dresden,

Kleiner Schlosshof

"Dresdner Kunstfest"

H. Schütz:

Psalmen Davids

Dresdner Kammerchor

Dresdner Barockorchester

Ltg.: Hans-Christiph Rademann

15.9.2015
20.30 Uhr

Dresden,

Kleiner Schlosshof

"Dresdner Kunstfest"

J. S. Bach: "Dresdner Missa":

h-Moll-Messe: Kyrie und Gloria

(Domine Deus)

Gächinger Kantorei

Bachcollegium Stuttgart

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

20.9.2015
15.30 Uhr

Bonn,

Galerie Böttger

Goethe- und Matthisson-Vertonungen von

L. v. Beethoven

Stefan Hladek, Gitarre

Daniel Werner, Lesung

Martin Geck und Holger Noltze im Gespräch

23.9.2015
20 Uhr

Knechtsteden, Klosterbasilika

"Festival für Alte Musik"

"Ein feste Burg ist unser Gott"

Musik von Othmayr, Senfl u.a.

Himlische Cantorey
26.9.2015
20 Uhr

Knechtsteden,

Klosterbasilika

"Festival für Alte Musik"

"Bilder in der Musik": Musik von Mazzocchi, Schütz, Monteverdi, Banchieri und Schein

Rheinische Kantorei

Das Kleine Konzert

Ltg.: Hermann Max

27.9.2015
10 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche J. S. Bach: BWV 149 Ltg.: Andreas Köhs
27.9.2015
18 Uhr

Ilbenstadt,

Basilika

J. Haydn:

Die Schöpfung

Vilbel-Canto

Ev. Kantorei und

Sinfonieorchester Bad Vilbel

Ltg.: Benedikt Bach

Oktober  
2.10.2015
19.30 Uhr

Weißenfels,

St. Marienkirche

"H.Schütz-Musikfest"

Vorbilder und Nachklänge:

Musik von Schütz, Banchieri, Colander, Monteverdi, Schein

Rheinische Kantorei

Das Kleine Konzert

Ltg.: Hermann Max

2.10.2015
19.35 Uhr MDR Figaro live aus Weißenfels Ltg.: Hermann Max

3.10.2015

Tag der

Deutschen Einheit

19.30 Uhr

Bad Köstritz,

Kirche St. Leonhard

"H.Schütz-Musikfest"

s. 2.10.2015 Ltg.: Hermann Max
4.10.2015
19 Uhr

Dresden,

Annenkirche

"H.Schütz-Musikfest"

s. 2.10.2015 Ltg.: Hermann Max
6.10.2015
19 Uhr

Frankfurt,

Goethe-Haus

"Es sehnt sich ewig dieser Geist ins Weite" - Lieder von Schubert, Schumann, Grieg, Brahms und Prokofjew nach Texten von Platen und Andersen

Ulirke Malotta, Mezzosopran

Hilko Dumno, Klavier

9.10.2015
20 Uhr

Berlin, Philharmonie

Kammermusiksaal

Louis XIV. - Musik von Charpentier, Clérambault, Lully

Berliner Figuralchor

Ltg.: Gerhard Oppelt

11.10.2015
18 Uhr

Stade,

St. Cosmae

F. Mendelssohn:

Elias

Stadtkantorei Stade

Kammersinfonie Bremen

Ltg.: Hauke Ramm

20.-25.10.2015
 

Hof

"Hofer Filmtage"

Premiere des Films: "Schwester Weiss"

(Rolle des "Sängers")

Regie: Dennis Todorovic
23.10.2015
20 Uhr

Heidelberg, Schloss

Friedrichsbau-Kapelle

"Französische Woche"

"Je meurs d´amour pour elle"

Musik am Heidelberger Hof um 1600

I Ciarlatani
25.10.2015
9.05 Uhr

WDR 3

(s. Diskographie)

G. Österreich: "Ach, Herr, wie sind meiner Feinde so viel"

caterva musica
25.10.2015
17 Uhr

Senden,

St. Laurentius

J. Haydn:

Die Schöpfung

Kirchenchor St. Laurentius

Kourion Orchester Münster

Ltg.: Uta Gennert-Stöcker

30.10.2015
20 Uhr

Aachen,

Ökum. Citykirche St. Nikolaus

F. Schubert / St. Weiller:

"Deutsche Winterreise"

Elisabthe Popien, Alt

Thilo Dahlmann, Bariton

Hedayet Djeddikar, Klavier

Heinrich-Schütz-Chor Aachen

31.10.2015

Reformationstag

19 Uhr

Bad Homburg v. d. Höhe,

Erlöserkirche

J.S. Bach:

BWV 80 "Ein feste Burg"

Bachchor der Erlöserkirche

Sinfonietta Frankfurt

Ltg.: Susanne Rohn

November  
6.11.2015
18.30 Uhr

Frankfurt

- geschlossene Gesellschaft -

Lieder zum Tod:

Dowland, Bach, Schubert, Giuliani und Spohr

Antje Asendorf, Gitarre
8.11.2015
19 Uhr

Lüneburg,

St. Michaelis

L. Spohr:

Die letzten Dinge

Kantorei St. Michaelis

Hannoversche Hofkapelle

Ltg.: Henning Voss

14.11.2015
19 Uhr

Königstein,

Kath. Kirche St. Marien

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Kantorei der Immanuel-Gemeinde

l´arpa festante

Ltg.: Katharina Götz

16.11.2015
19 Uhr

Kassel,

St. Elisabeth

"media in vita"

"Der besungene Tod":

J. S. Bach: Kantate BWV 106

Studierende und Dozenten der Musikakademie "Louis Spohr", Kassel

Ltg.: Gregor Hollmann

22.11.2015

Totensonntag / Christkönig

16 Uhr

Coburg,

St.Moritz-Kirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Coburger Bachchor

Ensemble OltreMontano

Ltg.: Peter Stenglein

28.11.2015
19 Uhr Dietzenbach, St. Martin s. 29.11. Ltg.: Andreas Köhs

29.11.2015

1. Advent

17 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

Ch. Graupner: Magnificat

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

Kantorei Sachsenhausen

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

Dezember  
8.12.2015

9.30 Uhr

und

11 Uhr

Frankfurt a. M.,

Katharinenkirche

"Schülerkonzerte der Stadt Frankfurt"

G. Ph. Telemann:

Die Hirten bei der Krippe zu Bethlehem

Philharmonisches Orchester

Ltg.: Christoph Gotthardt

12.12.2015

19.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

G. F. Händel:

Theodora

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

13.12.2015

3. Advent

16.30 Uhr

Guntersblum,

Heidenturmkirche

G. F. Händel:

Theodora

Bachchor Mainz

Ltg.: Ralf Otto

19.12.2015

16 Uhr

und

20 Uhr

Osnabrück,

Dom

H. Schütz:

Weihnachtshistorie

Domchor Osnabrück

concerto con anima

Ltg.: Clemens Breitschaft

20.12.2015

4. Advent

17 Uhr

Bad Homburg,

Erlöserkirche

(s. 26.12.)

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Bachchor und Kammerchor der Erlöserkirche

l´arpa festante

Ltg.: Susanne Rohn

22.12.2015
20 Uhr

München,

Herkulessaal der Residenz

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III, VI

Arcis-Vocalisten

L´arpa festante

Ltg.: Thomas Gropper

26.12.2015

2. Weihnachtstag

17 Uhr

Bad Homburg,

Erlöserkirche

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

s. 20.12.

Ltg.: Susanne Rohn

27.12.2015

ab

6.10 Uhr

Deutschlandfunk,

"Geistliche Musik"

W. F. Bach:

"Ach, dass Du den Himmel zerrissest" (s. Diskographie)

Bachchor Mainz

l´arpa festante

Ltg.: Ralf Otto

30.12.2015
19 Uhr

Hamm,

Pankratiuskirche

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Marker Kammerchor

Ltg.: Heiko Held

31.12.2015

Silvester

20.30 Uhr

Bremen,

St. Ursula

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Bremer Raths-Chor

la festa musicale

Ltg.: Jan Hübner