GeorgPoplutz-Termine2013
 

          Archiv - Termine 2013


 
 
   
 
   
 
    (Änderungen vorbehalten)   zurück zu Archiv
JANUAR
       
1.1.2013
20.30 Uhr

Dresden,

Frauenkirche

G. F. Händel:

Messiah

Hallenser Madrigalisten

Virtuosi Saxoniae

Ltg.: Ludwig Güttler

6.1.2013
18 Uhr

Wuppertal,

Immanuelskirche

J S Bach:

WO IV-VI

Kantorei Barmen-Gemarke

con vivo

Ltg.: Wolfgang Kläsener

13.1.2013
17 Uhr

Basel (CH),

Predigerkirche

H. Schütz

Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher

FEBRUAR
       
4.2.2013
22.35 Uhr
Radio SRF 2 (CH) Konzert vom 13.1.13  

19.2.2013

20.2.2013

21.2.2013

22.2.2013

19.30 Uhr

19.30 Uhr

20 Uhr

19.30 Uhr

Schleswig, A.P.Møll.Skolen

Flensburg, Dt. Haus

Meldorf, Dom
Rendsburg, Theater

G. F. Händel:

Saul

Flensburger Bachchor

Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester

Ltg.: Matthias Janz

24.2.2013
17 Uhr

Zürich (CH),

St. Peter

Monteverdi:

"Zahlenzauber"

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

MÄRZ
       
2.3.2013
15 Uhr

Hamburg,

Laeiszhalle

G. F. Händel:

Saul

Symphonischer Chor Hamburg

Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester

Ltg.: Matthias Janz

10.3.2013
19 Uhr

Nürnberg,

St. Egidien

J S Bach: Matthäuspassion (Evangelist)

Egidienchor

l´arpa festante

Ltg.: Pia Praetorius

17.3.2013
17 Uhr

Mannheim,

Konkordienkirche

J S Bach:

Johannespassion

Konkordien-Kantorei

La Banda

Ltg.: Heike Kiefner-Jesatko

23.3.2013

24.3.2013

Palmsonntag

19 Uhr

18 Uhr

Niedergründau, Bergkirche

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

G. A. Homilius:

Markuspassion

Kantorei Sachsenhausen

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble

Ltg.: Andreas Köhs

28.3.2013

Gründonnerstag 29.3.2013

Karfreitag

20 Uhr

19.30 Uhr

Frankfurt, Heiliggeistkirche

Mainz, Christuskirche

C. Ph. E. Bach:

Matthäuspassion (1769)

Bachchor Mainz

Bachorchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

31.3.2013

Ostersonntag

19 Uhr

 

Dresden,

Annenkirche

H. Schütz:

Auferstehungshistorie

u.a.

Dresdner Kammerchor

Sirius Viols & Hille Perl

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

APRIL
       

20.4.2013

21.4.2013

19 Uhr

18 Uhr

Neunkirchen a. Br.

Königstein, Evgl. Kirche

H. Wolf:

Italienisches Liederbuch

Agnes Kovacs, Sopran

Hilko Dumno, Klavier

27.4.2013
 

Frankfurt,

Hochschule für Musik:

"75 Jahre HfMDK"

J. Brahms:

Liebesliederwalzer

(Auswahl)

K. Kasper-Machula, K. Magiera &

B. Bürger

H. Dumno & P. Tukiainen, Klavier

MAI
       

4.5.2013

5.5.2013

18 Uhr

18 Uhr

Kloster Engelthal

Frankfurt a. M., Dreikönigskirche

J. S. Bach: Oster- und Himmelfahrtsoratorium,

g-Moll-Messe

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

6.5.2013 &

11.5.2013

22.35 Uhr & 17.06 Uhr Radio SRF2 Kultur Konzert vom 24.2.2013 Cantus Cölln

7.5.2013

!! VERSCHOBEN auf vsl. Herbst 2013 !!

19 Uhr

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Frankfurt a. M.,

Goethehaus

VERSCHOBEN auf vsl.

J. Brahms:

Liebesliederwalzer u.a.

HERBST 2013 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

K. Kasper-Machula, K. Magiera &

B. Bürger

I. v. Bernstorff & P. Tukiainen, Klavier

11.5.2013

12.5.2013

17 Uhr

17 Uhr

Havixbeck,

Haus Stapel

L. v. Beethoven:

"An die ferne Geliebte"

C. & R. Schumann:

"Liebesfrühling" u.a.

Heike Hallaschka, Sopran

Clemens Rave , Klavier

16.5.2013
19 Uhr

Verden a. d. Aller,

Dom

"O Jesu, süß, wer dein gedenket" - Musik von

Monteverdi, Rosenmüller

Georg Poplutz &

Johann Rosenmüller Ensemble

18.5.2013
17 Uhr

Winsen a. d. Luhe,

St. Marien

J. S. Bach: BWV 74,

Sanctus BWV 238;

J. Rosenmüller u.a.

Kantorei St. Marien

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: A. Paduch / R. Gräler

19.5.2013

Pfingstsonntag

17.30 Uhr Kloster Loccum

J. S. Bach BWV 74,

J. Rosenmüller u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

23.5.2013
19.30 Uhr

Hahnenklee,

Stabkirche

"O Jesu, süß, wer dein gedenket" (s. 16.5.)

Georg Poplutz &

Johann Rosenmüller Ensemble

24.5.2013
19.30 Uhr

Erfurt, Dom

Eröffnungskonzert "Tage der Mitteldt. Barock Musik"

J. Rosenmüller, W. Fabricius, Ph. Buchner

Himlische Cantorey

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

26.5.2013
19 Uhr

Lüneburg,

St. Michaelis

J. Haydn:

Schöpfung

Kantorei St. Michaelis

Hannoversche Hofkapelle

Ltg.: Henning Voss

28.5.2013
20.05 Uhr MDR Figaro Konzert vom 24.5.2013  
JUNI
       

4.6.2013

5.6.2013

7.6.2013

19.30 Uhr

19.30 Uhr

19 Uhr

Oelde-Lette, St. Vitus

Paderborn, Paderhalle

Ostbevern, St. Ambrosius

J. Haydn:

Schöpfung

Musik-Verein Oelde

Städt. Musikverein Paderborn

Capella Loburgensis Ostbevern

Nordwestdeutsche Philharmonie Herford

Ltg.: Matthias Hellmons

8.6.2013
19.05 Uhr NDR Kultur Konzert vom 19.5.13  
9.6.2013
17 Uhr

Gelsenkirchen,

Schloss Horst

G. Österreich:

"Ach, Herr, wie sind meiner Feinde so viel"

Caterva Musica
16.6.2013
11 Uhr

Weilburg, Schloss

"Weilburger Schlosskonzerte"

F. Schubert:

Schöne Müllerin

Antje Asendorf, Gitarre

Stefan Hladek, Gitarre

21.6.2013
20 Uhr

Leipzig,

Nikolaikirche

"Bachfest Leipzig "

(LIVE im DRadioKultur)

J.S. Bach: BWV 67;

C.P.E. Bach: "Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu"

Rheinische Kantorei

Das Kleine Konzert

Ltg.: Hermann Max

22.6.2013
18 Uhr

Berlin,

Gedächtniskirche

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Bach-Chor und -Collegium Berlin

Ltg.: Achim Zimmermann

28.6.2013

29.6.2013

30.6.2013

19.30 Uhr

Riga (Lettland), Dom

Cesis (Lettland), St. Johannis

Jurmala (Lettland), Dubulti-Kirche

J. S. Bach:

BWV 134 & 159,

G-Dur-Messe, BWV 236

Flensburger Bachchor

concerto farinelli

Ltg.: Matthias Janz
JULI
       
10.7.2013
20 Uhr

Weimar

J. S. Bach: Johannespassion (IV.)

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

12.7.2013
19.30 Uhr

Eichstätt, Schutzengelkirche

"Audi Sommerkonzerte"

H. Schütz, G. Gabrieli u.a.: "Venezianische Mehrchörigkeit"

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

18.7.2013
ca. 21.25 Uhr SWR 2 Konzert vom 24.5.2013  
20.7.2013
22 Uhr

Neuss,

Quirinusmünster

"Romanische Nacht"

C. Monteverdi:

Marienvesper

Kammerchor Quirina Neuss

Münsterchor Neuss

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Joachim Neugart

21.7.2013
17.30 Uhr Kloster Loccum

J. S. Bach:

BWV 131 und 140,

g-Moll-Messe, BWV 235

Collegium Vocale Hannover

Hannoversche Hofkapelle

Ltg.: Florian Lohmann

28.7.2013
9 (!) Uhr

Paderborn, Dom

"Libori-Fest"

W. A. Mozart: KV 257

"Große Credo-Messe"

Domchor und -kantorei

Ltg.: Thomas Berning

31.7.2013
20 Uhr

Tübingen,

Johanneskirche

"Vielklang"

J. S. Bach:

Motetten und Choräle

Teatro del Mondo

La Stagione

Ltg.: Michael Schneider

AUGUST
       
7.8.2013
19.30 Uhr

Ansbach,

Orangerie

"Bachwoche Ansbach"

J.S.Bach:

Weltliche Kantaten

BWV 208 & 213

Dresdner Kammerchor

Dresdner Barockorchester

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

9.8.2013

11 Uhr

20.03 Uhr

Heilsbronn, Münsterkirche

"Bachwoche Ansbach"

Deutschlandradio Kultur

H. Schütz:

Psalmen Davids

Konzert vom Morgen

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

SEPTEMBER
       
8.9.2013
17 Uhr

Soest,

St. Maria zur Wiese

Cl. Monteverdi:

Marienvesper

Wiesenkantorei

Südwestfälischer Kammerchor

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Gerd Weimar

13.9.2013
20 Uhr

Speyer, Dom

"Intern. Musiktage Dom zu Speyer"

G. F. Händel:

Messiah

Jugendkantorei & Domchor

l´arpa festante

Ltg.: Markus Melchiori

15.9.2013
19 Uhr Merseburg, Dom

Cl. Monteverdi:

Marienvesper

Musica Fiata / La Capella Ducale

Ltg.: Roland Wilson

21.9.2013
18 Uhr Steinfurt

L. v. Beethoven:

An die Ferne Geliebte

Cl. & R. Schumann:

Lieder und Duette

Heike Hallaschka, Sopran

Hilko Dumno, Klavier

24.9.2013
20 Uhr

Knechtsteden,

Klosterbasilika

"Festival Alte Musik"

J.S. Bach: BWV 21

M.A. Charpentier: Te Deum

Rheinische Kantorei

Das Kleine Konzert

Ltg.: Hermann Max

26.9.2013
20 Uhr

Berlin-Dahlem

Jesus-Christus-Kirche

G. F. Händel:

Saul

Camerata Wannsee

Ltg.: Jan Sören Fölster

29.9.2013
17 Uhr

Idstein,

St. Martin

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Chor St. Martin und Martinis

l´arpa festante

Ltg.: Franz Fink

OKTOBER
       
3.10.2013
19 Uhr

Bad Nauheim,

Dankeskirche

J. Haydn:

Die Schöpfung

Kantorei an der Dankeskirche

Orchester Via nova

Ltg.: Frank Scheffler

5.10.2013
20 Uhr

Hofheim,

Thomaskirche

J. Haydn:

Die Schöpfung

Thomaskantorei &

Kantorei Bischofswerda

Mainzer Kammerorchester

Ltg.: Karl-Christoph Neumann

12.10.2013
19 Uhr NDR Kultur Konzert vom 19.5.2013 Ltg.: Arno Paduch
15.10.2013
19 Uhr

Frankfurt a. M.,

Goethe-Haus

(s. 7.5.2013)

J. Brahms:

Liebesliederwalzer op. 52 und 65, Quartette op. 92

K. Kasper-Machula, K. Magiera &

B. Bürger

I. v. Bernstorff & P. Tukiainen, Klavier

19.10.2013

20.10.2013

20 Uhr

17 Uhr

Münster, Petrikirche

Meppen, Gymnasialkirche

G. Ph. Telemann:

Die Tageszeiten

Kantatenchor Münster

L´arco Hannover

Ltg.: Martin Gerenkamp

22.10.2013
19 Uhr

Frankfurt,

Goethehaus

F. Schubert:

Winterreise

Rüdiger Volhard, Klavier
26.10.2013
11 (!) Uhr

Essen,

Dom

Werke von Allegri, Schütz, Gabrieli u.a. und G.Kampe (UA)

Folkwang Vocalensmble

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Jörg Breiding

27.10.2013
18 Uhr Mainz, Chorsaal der Christuskirche

F. Schubert:

Winterreise

Hilko Dumno, Klavier
29.10.2013
20 Uhr

Neunkirchen a. Br.,

Gemeindehaus

F. Schubert:

Winterreise

Hilko Dumno, Klavier
NOVEMBER
       
2.11.2013
20 Uhr

Valladolid (E),

Auditorio Miguel Delibes

Cl. Monteverdi:

Marienvesper

Musica FIata / La Capella Ducale

Ltg.: Roland Wilson

3.11.2013
19 Uhr

Dreieich-Sprendlingen,

Erasmus-Alberus-Kirche

J. S. Bach:

Kantate BWV 147

Ricarda-Huch-Chor

concerto classico frankfurt

Ltg.: Christoph Siebert

8.11.2013
20.05 Uhr NDR 1 Niedersachsen Konzert vom 21.7.2013 Ltg.: Florian Lohmann
8.11.2013
22.05 Uhr Deutschlandfunk

Konzert vom 24.6.2012

(J. Rosenmüller: Marienvesper)

Ltg.: Konrad Junghänel

15.11.2013

16.11.2013

20 Uhr

19 Uhr

Sonderborg (DK), Alsion

Flensburg, Deutsches Haus

G. F. Händel:

Solomon

Flensburger Bachchor

Sønderjyllands Symfoniorkester

Ltg.: Matthias Janz

17.11.2013

17 Uhr

( !! NICHT

16 Uhr !! )

Wiesbaden

Herzog-Friedrich-August-Saal

"20. Wiesbadener Bachwochen"

"Bach im Café Zimmermann":

Kantate BWV 211

G. F. Händel: "Armida abbandonata"

A. Kovacs, Sopran

M. Flaig, Bassbariton

Vielklang-Ensemble

Ltg.: Andreas Küppers

24.11.2013
11 Uhr

Köln,

Philharmonie

H. Weiss: Requiem

W. A. Mozart: Requiem

Kölner Kurrende

Neues Rheinisches Kammerorchester

Ltg.: Michael Reif

30.11.2013
18 Uhr

Usingen,

St. Laurentius

G. F. Händel: Dixit Dominus

Cäcilienode

Gloria in excelsis

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble

Ltg.: Andreas Köhs

DEZEMBER
       

1.12.2013

1. Advent

17 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

G. F. Händel: Dixit Dominus

Cäcilienode

Gloria

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble

Ltg.: Andreas Köhs

2.12.2013
20 Uhr

Frankfurt a. M.,

Heiliggeistkirche

G. F. Händel

(s. 1.12.)

Kurt-Thomas-Kammerchor

Ltg.: Andreas Köhs

4.12.2013
20 Uhr

Freiburg,

Hist. Kaufhaus, Kaisersaal

J. Brahms: op. 52 und 65

Liebesliederwalzer

K. Persicke, A. Bineta Diouf &

G. Gädker

Pauliina Tukiainen, Nicholas Rimmer, Klavier

7.12.2013
18 Uhr

Freudenstadt,

Stadtkirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Südwestdeutscher Kammerchor

l´arpa festante

Ltg.: Rolf Maier-Karius

8.12.2013

2. Advent

17.15 Uhr

Tübingen,

Stiftskirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Ltg.: Rolf Maier-Karius
17.12.2013
20 Uhr

Berlin,

Konzerthaus

H. Schütz:

Weihnachtshistorie

Dresdner Kammerchor

Hans-Christoph Rademann

21.12.2013
20 Uhr

Dresden,

Frauenkirche

H. Schütz:

Weihnachtshistorie

Dresdner Kammerchor

Hans-Christoph Rademann

29.12.2013
19 Uhr

Flensburg,

St. Marien

C. Monteverdi:

Marienvesper

Landesjugendchor Schleswig-Holstein

Collegium Vocale

Concerto Farinelli

Ltg.: Matthias Janz