GeorgPoplutz-Archiv Termine2009
 
Archiv - Termine 2009
 
 
   
   
 
 

JANUAR 2009

      zurück zu Archiv
13.
20 Uhr

Paris,

Théâtre des Champs-Élysées

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Cantus Cölln

Akademie für Alte Musik Berlin

Leitung: Konrad Junghänel

25.
10 Uhr

Frankfurt a. M.,

Dreikönigskirche

J. S. Bach:

Kantate BWV 1

Kantorei Sachsenhausen

Ltg.: Andreas Köhs

FEBRUAR 2009       nach oben
1.
18 Uhr

Iserlohn,

Oberste Stadtkirche

G. F. Händel:

Der Messias

Iserlohner Kantorei

Kammerphilharmonie Rhein-Main

Ltg.: Hanns-Peter Springer

3.
20 Uhr

Frankfurt a. M.,

Alte Oper

F. Mendelssohn:

Elias

Frankfurter Singakademie

Frankfurter Virtuosen

Ltg.: Paulus Christmann

4.
20 Uhr

Dortmund,

Marienkirche (DO-Mitte)

W. A. Mozart:

Requiem (Fragmente)

H. Eisler: Ernste Gesänge

Universitätschor Dortmund

Kammerorchester der TU DO

Ltg.: Reinhard Fehling

7.
19 Uhr Neheim, St. Johannes wie 8.2. Cavalieri-Ensemble
8.
20 Uhr

Meschede,

St. Walburga

E. de Cavalieri:

Lamentationes Hieremiae Prophetae

Cavalieri-Ensemble
15.
18 Uhr

Saarbrücken,

Ludwigskirche

"Tage Alter Musik im Saarland"

G. F. Händel: Anthem for the Funeral of Queen Caroline

H. Purcell: Anthems

KammerChor Saarbrücken

Concerto Saarbrücken

Ltg.: Georg Grün

MÄRZ 2009

      nach oben
1.
18 Uhr

Wilhelmshaven-Sengwarden,

St. Georgskirche

R. Keiser:

Markus-Passion (Evangelist)

Musica Alta Ripa

Ltg.: Ralf Popken

14.
18 Uhr Kloster Engelthal

J. Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze

J. S. Bach: BWV 135

Kantorei Sachsenhausen

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

15.
17 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche wie 14.3. Ltg.: Andreas Köhs
21.
19.30 Uhr

Gummersbach,

Kath. St. Franziskus-Kirche

J. S. Bach:

Matthäus-Passion

Kantorei Gummersbach / Bergneustadt

Ltg.: Hans Wülfing

22.
17 Uhr

Gummersbach, Ev. Kirche

wie 21.3. Ltg.: Annette Giebeler
28.
20 Uhr Hilchenbach, Ev. Kirche

J. S. Bach:

Johannes-Passion

Ev. Kantorei Siegen

L´Arco Hannover

Ltg.: Ute Debus

29.
17 Uhr Siegen, Nikolaikirche wie 28.3. Ltg.: Ute Debus
APRIL 2009       nach oben
5.
20 Uhr

Kassel,

Martinskirche

J. S. Bach:

Matthäus-Passion

Kasseler Bachchor

Pro-Arte-Kammerochester

Ltg.: Norbert Ternes

7.
20.45 Uhr

St. Germain en Laye (F),

Théâtre Alexandre Dumas

J. S. Bach: Johannes-Passion (Evangelist - Fassung 1725)

La Chapelle Rhénane

Le Concert Lorrain

Ltg.: Benoît Haller

10.
18.30 Uhr Mainz, Christuskirche

J. S. Bach:

Matthäus-Passion (Evangelist)

Bachchor Mainz

L´arpa festante München

Ltg.: Ralf Otto

11.

ENTFÄLLT!

15 Uhr

VOM

Köln, St. Pantaleon

VERANSTALTER

"O crux, ave"

ABGESAGT!!!

H. Heilmann, Sopran - A. Bierwirth, Alt - T. Dahlmann, Bassbariton
11.
20 Uhr

Guebwiller (F),

Dominikanerkloster

J. S. Bach:

Johannes-Passion (Evangelist)

La Chapelle Rhénane

Le Concert Lorrain

Ltg.: Benoít Haller

18.
19.30 Uhr Abtei Himmerod C. Monteverdi: Marienvesper Ltg.: Andreas Köhs
MAI 2009       nach oben
3.
17 Uhr

Eutin,

Jagdschlösschen am Ukleisee

"Eutiner Konzertsommer"

Liederabend:

Schumann: Dichterliebe

Mendelssohn: ausgew. Lieder

Hilko Dumno, Klavier
5.
19.30 Uhr Schleswig, Theater

G. F. Händel:

Samson

Flensburger Bachchor

Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester

Ltg.: Matthias Janz

6.
19.30 Uhr Flensburg, Deutsches Haus wie 5.5. Ltg.: Matthias Janz
7.
20 Uhr Wesselburen, Kirche wie 5.5. Ltg.: Matthias Janz
8.
19.30 Uhr Rendsburg, Theater wie 5.5. Ltg.: Matthias Janz
10.
18 Uhr

Königstein,

Ev. Immanuelkirche

Liederabend:

Schumann und Mendelssohn

Hilko Dumno, Klavier
15.
19.30 Uhr

Ostbevern,

St. Ambrosius

J. Haydn:

Die Jahreszeiten

Capella Loburgensis Ostbevern

Nordwestdeutsche Philharmonie

Ltg.: Matthias Hellmons

16.
19.30 Uhr

Oelde,

Werkshalle Haver & Boecker

wie 15.5.

Musik-Verein Oelde 1907

Ltg.: Matthias Hellmons

20.
19.30 Uhr

Paderborn,

Paderhalle

wie 15.5.

Städtischer Musikverein Paderborn

Ltg.: Matthias Hellmons

JUNI 2009     nach oben
6.
17 Uhr Weißenfels, Schloßkirche "Wege zu Händel - Musik am Weißenfelser Hof"

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

11.
20.30 Uhr

Senlis (F),

Cathédrale de Notre Dame

F. Mendelssohn:

Paulus

Landesjugendorchester NRW

Universitätschor Münster

Choeur du Temple du Louvre

Ltg.: Nicholas Burton-Page

12.
20.30 Uhr

Paris (F), Temple

de l´Oratoire du Louvre

wie 11.6. Ltg.: Nicholas Burton-Page
13.
17 Uhr Paris (F), Temple du Louvre wie 11.6. Ltg.: Nicholas Burton-Page
14.
20 Uhr

Chartres (F),

Cathédrale de Notre Dame

wie 11.6. Ltg.: Nicholas Burton-Page
19.
20 Uhr

Arnsberg, Propsteikirche

St. Laurentius

"150 Jahre Propstei"

Lieder und Arien von

J. S. Bach, C. Franck, F. Mendelssohn, G. Biener u.a.

Propsteikirchenchor

Ltg.: Ulrich Janzen

Andreas Liebald, Orgel

21.
20 Uhr

Nürnberg, St. Sebald

58. Internationale Orgelwoche

J. S. Bach: Singet dem Herrn -

Motetten und Kantaten

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

28.
19 Uhr

Heidelberg,

Jesuitenkirche

F. Mendelssohn:

Elias

Capella Palatina Heidelberg

Kammerphilharmonie Mannheim

Ltg.: Markus Uhl

JULI 2009        

AUGUST 2009

      nach oben
3.

11 Uhr

16.30 Uhr

Ansbach, St. Gumbertus

"Bachwoche Ansbach"

Wolframs-Eschenbach

Bach und Rosenmüller -

Musik der Ansbacher Hofkapelle

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

8.
20 Uhr Dresden, Frauenkirche

J. Chr. Bach:

Mailänder Vesper-Psalmen

Süddeutscher Kammerchor

Concerto Köln

Ltg.: Gerhard Jenemann

29.
20 Uhr

Dresden, Frauenkirche

"MDR-Musiksommer"

"Singet dem Herrn" -

J. S. Bach: Kantaten und Motetten

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

SEPTEMBER 2009       nach oben
5.
20.30 Uhr

Kloster Dalheim

"Dalheimer Sommer"

J. Rosenmüller: Venezianische Abendmusik und Komplet

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

12.
17 Uhr

Oelsnitz,

Katharinenkirche

wie 13.09.

J. Rosenmüller zum 325. Todestag

Johann Rosenmüller Ensemble

13.
15 Uhr

Hannover, Kreuzkirche

"Internationale Woche

für Alte Musik"

Hohelied-Vertonungen

von J. Rosenmüller, Th. Selle,

Cl. Monteverdi u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble
19.
19.30 Uhr

Limburg, Dom

"50. Kreuzfest"

J. S. Bach:

Johannes-Passion

Limburger Domchor

L´arpa festante

Ltg.: Markus Melchiori

20.
17 Uhr

Neunkirchen am Brand,

Kath. Pfarrgemeindehaus

Liederabend: Mendelssohn,

Wolf, Schubert, Rihm

Hilko Dumno, Klavier
26.
19.30 Uhr

Bad Köstritz,

St. Leonhard

H. Schütz und M. Altenburg:

"Gaudium Christianum" (1617)

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

27.
17 Uhr

Erfurt, Andreaskirche

wie 26.9.

M. Altenburg zum 325. Geburtstag

Johann Rosenmüller Ensemble

Ökumen. Chor Andreas/Schotten

29.
18.30 Uhr

Speyer, Dom

"10 Jahre Europäische Stiftung Kaiserdom"

Cl. Monteverdi und H. Schütz

Ltg.: Markus Melchiori
OKTOBER 2009       nach oben
3.
18 Uhr

Wolfenbüttel, Kirche

Beatae Mariae Virginis

J. Rosenmüller: Venezianische Abendmusik und Komplet

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

4.
19 Uhr

Berlin,

Kammermusiksaal der Philharmonie

G. F. Händel:

Theodora

Berliner Figuralchor

Berlin Baroque

Ltg.: Gerhard Oppelt

9.
19.30 Uhr

Bad Köstritz, St. Leonhard

"Mitteldt. H.-Schütz-Tage"

"H. Schütz und Breslau"

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

23.
19.30 Uhr Stade, St. Cosmae Selle, Pohle u.a. Johann Rosenmüller Ensemble
24.
19 Uhr

Bensheim,St. Georg

J. S. Bach:

H-Moll-Messe

Kammerchor Cantemus Bensheim

Offenbacher Vokalensemble Prophet

concerto classico Frankfurt

Ltg.: Christoph Siebert

25.
18 ! Uhr Offenbach, St. Josef wie 24.10. Ltg.: Christoph Siebert
28.
19.30 Uhr Bad Rappenau, Wasserschloß "Mit der Zeyt" - Kurfürst Ottheinrich und die Musik I Ciarlatani
NOVEMBER 2009       nach oben
1.
16 Uhr Bielefeld, St. Jodokus

J. Rosenmüller:

Marienvesper

Kammerchor St. Jodokus

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Georg Gusia

8.

17 Uhr

Wetzlar, Dom

J. S. Bach: H-Moll-Messe

Kantorei Wetzlar

L´arpa festante

Ltg.: Joachim Eichhorn

14.
20 Uhr

Kälberau, Wallfahrtskirche

"Fränkische Musiktage"

J. Chr. Bach:

Mailänder Vesper-Psalmen

Süddeutscher Kammerchor

Concerto Köln

Ltg.: Gerhard Jenemann

15.
19.30 Uhr Wiesbaden, Lutherkirche F. Mendelssohn: Elias

Bachchor und -orchester Wiesbaden

Ltg.: Jörg Endebrock

20.

19.30 Uhr

Borken, St. Remigius

F. Mendelssohn: Elias

Propsteichor

Kourionorchester Münster

Ltg.: Thomas König

22.
20 Uhr

Erlangen, Altstädter

Dreifaltigkeitskirche

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Bach-Verein Erlangen

Münchner Bachsolisten

Ltg.: Wieland Hofmann

27.

20 Uhr

Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

J. S. Bach: Magnificat BWV 243

Chor des Musik-Instituts

Staatsorch. Rheinische Philharmonie

Ltg.: Joachim Gerbens

28.

18 Uhr

Niedergründau, Bergkirche

G. F. Händel:

Messiah

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

29.
10 Uhr

Königstein,

Immanuelkirche

J. S. Bach: BWV 70a

Königsteiner Vocalensemble

Ltg.: Burkhardt Zitzmann

29.
17 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche wie 28.11. Ltg.: Andreas Köhs
DEZEMBER 2009       nach oben
6.

15 Uhr

18 Uhr

Flensburg,

St. Marien

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III

Weihnachtsoratorium IV-VI

Flensburger Bach-Chor

und Bach-Ensemble

Ltg.: Matthias Janz

9.
20 Uhr

Konstanz

Lutherkirche

"Bach-Tage Konstanz"

G. F. Händel:

Cäcilienode

Bachchor Konstanz

Capella Veneta

Claus Gunter Biegert

13.
17 Uhr Mannheim, Konkordienkirche C. Monteverdi: Marienvesper Ltg.: Heike Kiefner-Jesatko
16.
20 Uhr

Nyborg (DK)

Vor Frue Kirke

G. F. Händel:

Messiah

Flensburger Bach-Chor

Filhamonisk Kor Odense

Odense Symfoni Orkester

Ltg.: Matthias Janz

17.

20 Uhr

Odense (DK)

Koncerthus, Carl Nielsen Hall

wie 16.12. Ltg.: Matthias Janz
18.
20 Uhr Odense (DK) wie 16.12. Ltg.: Matthias Janz
22.
19 Uhr Herne, Christuskirche

G. F. Händel:

Messiah

Ltg.: Andreas Krabs
27.
17 Uhr Hamm, Liebfrauenkirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III

Kirchenchor Liebfrauen,

Ltg.: Johannes Krutmann

30.
19 Uhr Flensburg, Deutsches Haus

wie 16.12.

Ltg.: Matthias Janz