GeorgPoplutz-Termine2010
 
Archiv - Termine 2010
 
 
   
   
   
 
        zurück zu Archiv
JANUAR 2010        

1.

Neujahr

20 Uhr Dresden, Frauenkirche

G. F. Händel:

Messiah

Virtuosi Saxoniae

Hallenser Madrigalisten

Ltg.: Ludwig Güttler

10.,

17.

22., 29.

31.

18 Uhr

11 Uhr

19.30 Uhr

20 Uhr

Bern, Stadttheater (CH)

H. Purcell:

Dido und Aeneas

(Aeneas)

Die Freitagsakademie

Regie und Puppen: Neville Tranter Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher

12., 13., 14., 21.

24.

26., 27., 28.

20.30 Uhr

17.30 Uhr

20.30 Uhr

Wädenswil (CH),

Theater Ticino

Dido und Aeneas Tranter / Bötticher
23.
19 Uhr

Winterthur (CH), Kirchgemeindeshaus

"InnovAntiqua"

Dido und Aeneas Tranter / Bötticher
30.
19.30 Uhr

Baden (CH),

Kurtheater

Dido und Aeneas Tranter / Bötticher
FEBRUAR 2010        
4.
 

St. Wendel, Basilika

"Tage Alter Musik im Saarland"

J. S. Bach:

Johannes-Passion (Arien)

Neumeyer-Consort

Ltg.: Felix Koch

6.
19.30 Uhr Kirchheim

G. Rossini:

Petite Messe solennelle

Kirchheimer Vokal-Consort

S. Bucher / A. Gräsle, Klavier

Ltg.: Tonu Kaljuste

7.
15 Uhr Kirchheim Rossini Ltg.: Tonu Kaljuste
13.
18 Uhr Schopfheim, Ev. Stadtkirche

H. Schütz:

Symphoniae Sacrae und Geistliche Gesänge

Evang. Studentenkantorei Freiburg

Les Cornets Noir

Ltg.: Florian Cramer

14.
18 Uhr Freiburg, Maria-Hilf-Kirche Schütz Ltg.: Florian Cramer
28.
10 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche J. S. Bach: Kantate 48 Ltg.: Andreas Köhs
MÄRZ 2010       nach oben
7.
17 Uhr

Meppen,

Propsteikirche St. Vitus

J. S. Bach:

Johannes-Passion

Kantatenchor Münster

L´Arco

Ltg.: Martin Gerenkamp

13.
18.30 Uhr (!)

Wiesbaden,

Marktkirche

J. S. Bach:

Matthäus-Passion

Schiersteiner Kantorei

La Corona

Ltg.: Martin Lutz

20.
19.30 Uhr

Magdeburg,

Liebfrauenkloster

"20. Telemann-Festtage"

G. Ph. Telemann:

"Ich hoffete aufs Licht" -

(Trauermusik für Kaiser Karl VIII.)

"Kommt lasset uns anbeten"

La Stagione Frankfurt

Ltg.: Michael Schneider

21.
17 Uhr

Flörsheim,

St. Gallus

G. Ph. Telemann: Trauermusik

J.S.Bach: BWV 56

Ltg.: Michael Schneider
27.
18.30 Uhr

Niedergründau,

Bergkirche

J. S. Bach:

Matthäus-Passion

Kurt-Thomas-Kammerchor

Kinderchor Neeber-Schuler

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

28.

Palmsonntag

17 Uhr

Frankfurt a. M., Dreikönigskirche

Matthäus-Passion Ltg.: Andreas Köhs
APRIL 2010        

2.

Karfreitag

18 Uhr

Hamburg,

St. Michaelis

J. S. Bach:

Johannes-Passion

Chor St. Michaelis

Concerto con Anima

Ltg.: Christoph Schoener

5.

Ostermontag

15.30 Uhr

Bad Köstritz,

Heinrich-Schütz-Haus

"Ich schlafe, aber mein Herze wacht" - Hoheliedmotetten des 17. Jahrhunderts

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

9.
19 Uhr

Stuttgart,

Stiftskirche

Geistliche Konzerte von Rosenmüller, Selle u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

17.
19.30 Uhr

Schweinfurt,

Theater

"Singet dem Herrn"

J. S. Bach: Kantaten & Motetten

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

24.
16 Uhr

Münster,

Perthes-Haus

R. Schumann: Dichterliebe -

Lieder von Schubert u.a.

Hilko Dumno, Klavier
25.
19 Uhr

Butzbach,

Wendelinskapelle

Rosenmüller, Monteverdi et al. Johann Rosenmüller Ensemble
MAI 2010       nach oben
2.
16 Uhr

Hamburg,

Laeiszhalle

F. Mendelssohn:

Paulus

Flensburger Bach-Chor

Symphonischer Chor Hamburg

Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester

Ltg.: Matthias Janz

4.
19.30 Uhr Schleswig, Theater Paulus Ltg.: Matthias Janz
5.
19.30 Uhr

Flensburg,

Deutsches Haus

Paulus Ltg.: Matthias Janz
6.
20 Uhr Meldorf, Dom Paulus Ltg.: Matthias Janz
7.
19.30 Uhr

Rendsburg, Christkirche

Paulus Ltg.: Matthias Janz
9.
18 Uhr

Regensburg,

St. Oswald

C.Ph.E. Bach:

Tod und Auferstehung Jesu

Regensburger Kantorei

La Banda

Ltg.: Roman Emilius

15.
20 Uhr

Weingarten, Basilika

"Bodenseefestival"

C. Monteverdi:

Marienvesper

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

22.
18 Uhr

Hannover,

Marktkirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Himlische Cantorey

Knabenchor Hannover

Vox Werdensis

Concerto Palatino / Musica Alta Ripa

Ltg.: Jörg Breiding

23.

Pfingsten

17 Uhr

Essen-Werden,

Basilika St. Ludgerus

"RUHR.2010"

Marienvesper Ltg.: Jörg Breiding

24.

Pfingsten

18 Uhr

Hildesheim, St. Michaelis

"Michaelis 2010"

Marienvesper. Ltg.: Jörg Breiding
29.
20.30 Uhr

Echternach (LUX),

Basilika

"Festival Internat. Echternach"

C. Monteverdi:

Marienvesper

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

JUNI 2010
 
1.
21 Uhr

Mainz,

Augustinerkirche

W. Fr. Bach:

Kantaten

Bachchor Mainz

L´arpa festante

Ltg.: Ralf Otto

2.
21 Uhr Mainz, Augustinerkirche W. Fr. Bach: Kantaten Ltg.: Ralf Otto
6.
19 Uhr

Aranjuez (E) ,

Capilla di Palacio

C. Monteverdi und Zeitgenossen:

Marienvesper

La Capella Ducale

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

19.
18 Uhr

Königstein,

Ev. Immanuelkirche

J. Brahms:

Liebesliederwalzer

Zigeunerlieder

H. Heilmann, A. van Dyk, Ch. Pelekanos; Chor der Immanuelkirche

H. Dumno & H. Djeddikar, Klavier

20.
10 Uhr Frankfurt, Bergkirche

J. S. Bach: BWV 94

"Was frag´ ich nach der Welt"

Kantorei Sachsenhausen

Ltg.: Andreas Köhs

21.
11 Uhr (!)

Mühlhausen,

St. Blasii

J. S. Bach:

BWV 106, 150, 196, 230

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

JULI 2010       nach oben
9.
20.30 Uhr

Köln, St. Maria im Kapitol

"Romanischer Sommer"

H. Schütz:

Symphoniae Sacrae

Cantus Cölln

I Fedeli

Ltg.: Konrad Junghänel

16.
20 Uhr

Ludwigsburg, Residenzschloss

"Ludwigsburger Schlossfestspiele"

Claudio Monteverdi:

Marienvesper

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

18.
22.30 Uhr

Segovia (E),

San Juan de los Caballeros

Marienvsper Cantus Cölln

24.

 25.

20 Uhr

Stift Stams (A),

Basilika

"Tiroler Tage für Kirchenmusik"

L. v. Plawenn:

Sacrae Nymphae

(Sakralmotetten)

Neue Innsbrucker Hofkapelle

Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher

28.
20 Uhr

Kloster Eberbach

"Rheingau Musik Festival"

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Cantus Cölln

AUGUST 2010       nach oben
5.
19.30 Uhr

Singapur (SIN),

Esplanade Concert Hall

"Baroque in Singapor"

Schütz und Scheidt: Kantaten

Mein Herz ist bereit -

Freude, Lieb´ und Tod in Kriegeszeit

La Capella Ducale

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

15.

Mariä Himmelfahrt

19 Uhr

Kloster Eberbach

"Rheingau Musik Festival"

Johann Rosenmüller:

Marienvesper

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

20.

21 Uhr

Gelnhausen,

Ehem. Synagoge

Liederabend: R. Schumann

op. 24 (Heine)

op. 48 (Heine) Dichterliebe

Arndt Brünner, Klavier
21.
20 Uhr

Gelnhausen,

Ehem. Synagoge

Liederabend: R. Schumann

op. 39 (Eichendorff)

Arndt Brünner, Klavier
29.
17 Uhr

Wetzlar

Klosterkirche zu Altenberg

ital. Hoheliedmotetten um 1600 (Monteverdi, Frescobaldi u.a.) Johann Rosenmüller Ensemble
31.
19 Uhr

Frankfurt am Main,

Goethehaus

"Festwoche Goethe"

Schubert und Schumann:

Wilhelm Meister - Lieder (Goethe)

Katharina Magiera, Mezzosopran

Rüdiger Volhard, Klavier

SEPTEMBER 2010       nach oben
4.
15.30 Uhr

Köthen

"23. Bachfesttage"

J. S. Bach: BWV 102 und 147, Missa A-Dur BWV 234

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

11.
19 Uhr

Stiftskirche Großcomburg

"Hohenloher Kultursommer"

Claudio Monteverdi:

Marienvesper

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

19.
18 Uhr

Maria Saal (A), Dom

"Trigonale"

J. S. Bach:

Johannes-Passion

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

25.
20 Uhr

Münster

Petrikirche

W. A. Mozart:

Litaniae Lauretanae KV 195,

Regina Coeli, KV 276

Vesperae solennes de Confessore KV 339

Kantatenchor Münster

Kourionorchester Münster

Ltg.: Martin Gerenkamp

26.
17 Uhr Meppen, Gymnasialkirche wie 25.9. Ltg.: Martin Gerenkamp
OKTOBER 2010       nach oben
22.
22 Uhr (!)

Köln

"Alte Musik Fest Köln"

C. Monteverdi:

Marienvesper

La Capella Ducale

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

24.
17 Uhr

Nidda

Liebfrauenkirche

G. F. Händel:

Messiah

Evgl. Dekanats-Kantorei Nidda

Neumeyer Consort

Ltg.: Daniela Brinkmann

31.

Konzert

18 Uhr

entfällt  !!!!

Bruchsal

Bürgerzentrum

J. Haydn:

Die Jahreszeiten

Kammerchor Bruchsal

Karlsruher Barockorchester

Ltg.: Martin Schirrmeister

NOVEMBER 2010       nach oben
2.
20 Uhr

Kassel, Martinskirche

"Kasseler Musiktage"

Werke von Schütz, Schein u.a.

Cantus Cölln

Ltg.: Konrad Junghänel

7.

17 Uhr

 

Hilden

Reformationskirche

Claudio Monteverdi:

Marienvesper

Kantorei Hilden

Musiche Varie

Ltg.: Dorothea Haverkamp

11.
19.30 Uhr

Wiesbaden

Herzog-Friedrich-August-Saal

"X. Wiesbadener Musikherbst"

"Sehnsucht" -

Robert, Clara und Johannes:

Lieder und Texte von Robert und Clara Schumann und Johannes Brahms

Heidrun Kordes, Sopran

Gitti Pirner, Klavier

Hilko Dumno, Klavier

Bettina Müller-Hesse, Lesung

Martin Lutz, Lesung

14.
11 Uhr (!)

Köln

Philharmonie

J. S. Bach:

h-Moll-Messe

Kölner Kurrende

Concerto con Anima

Ltg.: Michael Reif

15.
19.30 Uhr

Frankfurt

Haus am Dom

"Wo find´ ich Trost..." -

Liederabend

Hilko Dumno, Klavier

Stefan Scholz, Lesung

19.
20 Uhr

Basel (CH)

Martinskirche

H. Schütz:

Musikalische Exequien u.a.

Neuer Basler Kammerchor

Ltg.: Florian Cramer

21.
17 Uhr

Konstanz

Lutherkirche

W. A. Mozart:

Requiem

Bach-Chor Konstanz

Ltg.: Claus Gunter Biegert

25.
18.30 Uhr

Berlin,

Matthäikirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III

Bachchor Gütersloh

Leitung: Sigmund Bothmann

29.
19 Uhr

Lissabon (P)

Fundacao Calouste Gulbenkian

C. Monteverdi:

Marienvesper

Musica Fiata

La Capella Ducale

Ltg.: Roland Wilson

DEZEMBER 2010       nach oben
4.
19 Uhr

Stuttgart,

Leonhardskirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III, VI

Junger Kammerchor BW

l´arpa festante

Ltg.: Jochen Woll

5.

2. Advent

17 Uhr

Heidelberg,

St. Raphael-Kirche

WO I, IV-VI Ltg.: Jochen Woll
11.
19 Uhr

Gießen,

Johanneskirche

G. F. Händel:

Messiah

Frankfurter Kantorei

Camerata Frankfurt

Ltg.: Winfried Toll

12.

3. Advent

19 Uhr

Frankfurt,

Alte Oper

Messiah Ltg.: Winfried Toll

14.

20 Uhr

Bonn,

Kreuzkirche

J. S. Bach: WO I - III

Kantorei & Orchester der Kreuzkirche

Ltg.: Sebastian Breuing

15.
20 Uhr Bonn, Kreuzkirche wie 14.12. Ltg.: Sebastian Breuing

18.

16.30 Uhr

19.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

M. Gusenbauer: Das Weihnachtsoratorium für Kinder

J. S. Bach: WO I - III

Bachchor Mainz

l´arpa festante

Ltg.: Ralf Otto

19.

4. Advent

16.30 Uhr Mainz, Christukirche J. S. Bach: WO IV - VI

Ltg.: Ralf Otto