Georg Poplutz - Archiv Termine 2008
 
Archiv - Termine 2008
 
 
   
   
 
 

JANUAR 2008

  (Änderungen vorbehalten)   zurück zu Archiv
1.
15.30 Uhr

Bad Köstritz,

Heinrich-Schütz-Haus

Solorecital: "Hohelied der Liebe"

Monteverdi, Grandi, Selle u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg. Arno Paduch

6.
17 Uhr

Homburg / Saar,

Protestantische Stadtkirche

J. S. Bach:

WO I, IV-VI

Homburger Kantorei

Ltg. Stefan Ulrich

20.
20 Uhr

Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal

G. F. Händel:

Joshua

Berlin Baroque

Ltg. Gerhard Oppelt

26.
20 Uhr

Hamburg,

St. Johannis-Harvestehude

C. Monteverdi:

Marienvesper

Harvestehuder Kammerchor,

Himlische Cantorey, L´Arco

Ltg. Claus Bantzer

FEBRUAR 2008       nach oben
2.
19 Uhr

Ihringen a. K., Aula

Klassikfest Kaiserstuhl

R. Schumann:

Spanisches Liederspiel u.a.

Lambert Bumiller, Klavier
3.
19 Uhr

Ihringen a. K., Aula

Klassikfest Kaiserstuhl

J. Brahms:

Liebeslieder, op. 52 u.a.

Miri Yampolsky, Klavier

Xak Bjerken, Klavier

9.
20 Uhr Frankfurt, HfMDK, Gr.Saal C. Monteverdi: Marienvesper Ltg.: Stephan Schreckenberger
10.
10 Uhr Königstein, Ev. Kirche J. S. Bach: Schemelli-Lieder Peter Scholl, Orgel
10.
17 Uhr Kiedrich, St. Valentinus wie 10.2. Ltg.: Stephan Schreckenberger
11.
20 Uhr Frankfurt, Heiliggeistkirche wie 10.2. Ltg.: Stephan Schreckenberger
14.
19 Uhr

Frankfurt,

Kirche am Campus

F. Schubert:

Die Winterreise

Mai Nishiyama, Klavier
24.
16 Uhr

Berlin,

Grunewaldkirche

J. S. Bach:

Markus-Passion

Berliner Motettenchor

Ltg.: Günter Brick

MÄRZ 2008

      nach oben
2.
18 Uhr

Berlin-Schöneberg,

Apostel-Paulus-Kirche

J. S. Bach: Matthäus-Passion

(Evangelist und Arien)

Camerata Wannsee

Ltg. Jan Sören Fölster

8.

17.30 Uhr

Neu!

Altenstadt,

Kloster Engelthal

H. Distler: Choral-Passion

u.a.

Kurt-Thomas-Kammerchor

Ltg. Andreas Köhs

9.
17 Uhr

Frankfurt, Dreikönigskirche

wie 8.3. Ltg. Andreas Köhs
10.
20 Uhr

Frankfurt, Heiliggeistkirche

wie 8.3. Ltg. Andreas Köhs
16.
18 Uhr

Hamburg,

St. Michaelis

J. S. Bach: Matthäus-Passion

(Arien)

Chor und Orchester St. Michaelis

Ltg. Christoph Schoener

19.
20 Uhr

Frankfurt,

Heiliggeistkirche

J. S. Bach: Johannes-Passion

(Evangelist und Arien)

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg. Ralf Otto

20.
20 Uhr

Bad Kreuznach, Paulskirche

wie 19.3. Ltg. Ralf Otto
21.
19.30 Uhr Mainz, Christuskirche wie 19.3. Ltg. Ralf Otto
22.
22.30 Uhr

Bad Köstritz,

St. Leonhard

H. Schütz:

Sieben Worte Jesu am Kreuz

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

29.
19.30 Uhr

Weimar, St. Peter und Paul

Thüringer Bachwochen

J. S. Bach:

Weimarer Kantaten (172, 182, 21)

Cantus Cölln

Ltg. Konrad Junghänel

APRIL 2008       nach oben
11.
20 Uhr

Freudenstadt,

Evgl. Kirche

Schwarzwald-Musikfestival

A. Bruckner:

Messe Nr. 3 in f-Moll

Konzertchor des SMF

Moldawische Staatsphilharmonie

Ltg.: Mark Mast

12.
20 Uhr St. Blasien, Dom wie 11.4. Ltg.: Mark Mast
13.
19 Uhr Bad Wildbad, Trinkhalle wie 11.4. Ltg.: Mark Mast
20.
10 Uhr Barnstorf, St. Veit J. S. Bach: BWV 95 Ltg. Henning Voss
27.
18 Uhr

Steinfurt-Borghorst,

Familienbildungsstätte

R. Schumann: Dichterliebe,

W. Rihm: Das Rot

Hilko Dumno, Klavier
29.
20 Uhr

Speyer, Dom

Schwetzinger Festspiele

C. Monteverdi:

Marienvesper

Musica Fiata

La Capella Ducale

Ltg.: Roland Wilson

MAI 2008       nach oben
1.
16 Uhr Kloster Bursfelde

C. Ph. E. Bach: Auferstehung

und Himmelfahrt Jesu

Ltg.: Detlef Renneberg
5.
20 Uhr

Frankfurt,

Heiliggeistkirche

J. S. Bach: BWV 12 u.a.

Frankfurter Singakademie

Ltg.: Paulus Christmann

12.
19 Uhr Stift Melk (AUT), Stiftskirche Musik von H. Schütz u.a. Cantus Cölln
17.
20 Uhr

Kassel, Schloß Wilhelmshöhe, Ballhaus

9. Wilhelmshöher Schloßkonzerte des hr

Musik am Hofe Jérôme Bonapartes:

Lieder, Duette und Terzette von Blangini, F. u F. Mendelssohn,

J. F. u. L. Reichardt

Britta Stallmeister, Sopran

Birgit Schmickler, Mezzosopran

Christian Schulte, Klavier

18.
11 Uhr wie 17.5. wie 17.5. Christian Schulte, Klavier
23.
17 Uhr

Bad Arolsen,

23. Barock-Festspiele & hr2-Kultur / Literaturland Hessen

Chr.-Daniel-Rauch-Museum

"Philipp Nicolai,

der berühmte Unbekannte",

Lesung mit Musik

Hans Peter Hallwachs, Lesung

Dr. Andreas Bomba, Moderation

Sebastian Glöckner, Truhenorgel

25.
11.15 Uhr Mainz, Christuskirche J. S. Bach: BWV 75 Ltg.: Ralf Otto
25.
19 Uhr

Hanau, Marienkirche

350 Jahre Grundsteinlegung

Werke von H. Schütz

Hanauer Kantorei

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Christian Mause

29.
19.30 Uhr

Ostbevern,

St. Ambrosius

L. v. Beethoven:

Missa C-Dur

Capella Loburgensis Ostbevern

Nordwestdeutsche Philharmonie

Ltg.: Matthias Hellmons

30.
19.30 Uhr

Oelde-Lette,

St. Vitus

wie 29.5.

Städt. Musikverein Oelde

Ltg.: Matthias Hellmons

JUNI 2008  
  nach oben
1.
19.30 Uhr Mainz, Christuskirche

J. S. Bach:

BWV 75 u.a.

Bachchor und -orchester Mainz

Ltg.: Ralf Otto

4.
19.30 Uhr

Paderborn,

Paderhalle

wie 29.5.

Städt. Musikverein Paderborn

Ltg.: Matthias Hellmons

6.
20 Uhr

Warschau (PL),

Bazylika Swietego Krzyza

G. F. Händel:

Messiah

Monteverdi-Chor Berlin

Berlin Baroque

Ltg.: Gerhard Oppelt

7.
20 Uhr

Berlin, Philharmonie,

Kammermusiksaal

wie 6.6.

Berliner Figuralchor

Berlin Baroque

Ltg.: Gerhard Oppelt

13.
22 Uhr  !

Kloster Maulbronn,

Klosterkonzerte

Kantaten der Barockzeit:

Bach, Krieger, Rosenmüller

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

15.
17 Uhr

Essen-Kettwig,

Evgl. Kirche (Rheinstr.)

Liederabend: F. Schubert,

R. Schumann: Dichterliebe,

W. Rihm: Das Rot

Hilko Dumno, Klavier
19.
19.30 Uhr Hahnenklee a. H., Stabkirche

Solorecital - wie 20.6.

Johann Rosenmüller Ensemble
20.
14.30 Uhr

Weimar, St. Peter und Paul

(Herderkirche)

Bachfest Leipzig

"Ich schlafe, aber mein Herze wacht" - Musik von Bernhard,

Krieger, Rosenmüller u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

21.
19.30 Uhr Gehrden, Margarethenkirche

Solorecital - wie 20.6.

Johann Rosenmüller Ensemble
JULI 2008       nach oben
26.
20 Uhr

Staufen, Aula

60. Staufener Musikwoche

G. F. Händel:

Caecilienode

Freiburger Vokalensemble

Ltg.: Wolfgang Schäfer

27.
20 Uhr Kelsterbach, St. Martin J. S. Bach : BWV 80 und 137 Ltg.: Rainer Noll
AUGUST 2008       nach oben
3.
10 Uhr Hanau W. A. Mozart: Krönungsmesse Ltg.: Raimund Murch
9.
19 Uhr

Öhringen, Stiftskirche

Hohenloher Kultursommer

Venezianische Musik zur Zeit Monteverdis

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

10.
19 Uhr

Friedberg, Ev. Stadtkirche

Friedberger Sommerkonzerte

Solorecital -

Hohelied-Motetten um 1600:

Grandi, Monteverdi, Selle

Johann Rosenmüller Ensemble
15.
19.30 Uhr

Wunstorf,

Stiftskirche

Musica Sacra Imperialis - Die Kaiserkrönung Leopolds I. (1658) -

Schmelzer, Bertali u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

16.
18 Uhr Halberstadt, Dom wie 15.8. Johann Rosenmüller Ensemble
17.
19 Uhr Naumburg, Dom wie 15.8. Johann Rosenmüller Ensemble
28.
20 Uhr

Kloster Eberbach

Rheingau-Musik-Festival

A. Vivaldi: Dixit Dominus

G. F. Händel: Dixit Dominus

Kammerchor Saarbrücken

Le Concert Lorrain

Ltg.: Georg Grün

30.
20 Uhr

Münster,

Petrikirche

J. S. Bach: Kantaten

BWV 93, 147, 156

Kantatenchor Münster

L´Arco

Ltg.: Martin Gerenkamp

31.
18 Uhr Meppen, Gymnasialkirche wie 30.8. Ltg.: Martin Gerenkamp
SEPTEMBER 2008       nach oben

7.

11 Uhr Gerlingsen, St. Michael Liedermatinee Hilko Dumno, Klavier
14.
17 Uhr Basel (CH), Predigerkirche J. S. Bach: BWV 114 und 130 Ltg.: Jörg-Andreas Bötticher
20.
20.30 Uhr

L´Epine en Champagne (F),

Basilika Notre-Dame

G. F. Händel:

La Resurrezione

l´Académie Sainte Cécile

Ltg.: Philippe Couvert

26.
20 Uhr

Frankfurt,

Liebfrauenkirche

F. Mendelssohn:

Paulus

Vocalensemble Liebfrauen

Ltg.: Peter Reulein

27.
18 Uhr

Geisenheim,

"Rheingauer Dom"

wie 26.9. Ltg.: Peter Reulein
28.
17 Uhr

Kiel,

St. Nikolaikirche

W. A. Mozart:

c-Moll-Messe

Sankt Nikolai Chor Kiel

Kieler Philharmoniker

Ltg.: Rainer-Michael Munz

OKTOBER 2008       nach oben
26.
12 Uhr

Guanajuato, Mexiko

Templo de la Valenciana

H. Schütz, J. Rosenmüller u.a.

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

29.
20.30 Uhr

Mexiko-City

Centro Cultural Universitário

H. Schütz, J. Rosenmüller u.a. Ltg.: Konrad Junghänel
30.
20.30 Uhr

Mexiko-City

Centro Cultural Universitário

H. Schütz, C. Monteverdi u.a. Ltg.: Konrad Junghänel
31.
20.30 Uhr

San Luis de Potosi

Templo de San Francisco

H. Schütz, C. Monteverdi u.a. Ltg.: Konrad Junghänel
NOVEMBER 2008       nach oben
9.
18 Uhr Frankfurt, St. Katharinen

C. Monteverdi:

Marienvesper

Kantorei St. Katharinen

Ltg.: Michael Graf Münster

15.
20 Uhr Marburg, Elisabethkirche

G. F. Händel:

Israel in Egypt

Frankfurter Kantorei

L´arpa festante München

Ltg.: Winfried Toll

16.
17 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche wie 15.11. Ltg.: Winfried Toll
29.
19 Uhr Niedergründau, Bergkirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I, IV-VI

Kantorei Schsenhausen

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

30.
17 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche wie 29.11. Ltg.: Andreas Köhs
DEZEMBER 2008       nach oben
7.
17 Uhr

Aachen, St. Michael (Jesuitenstraße)

35. Aachener Bach-Tage

C. Monteverdi:

Marienvesper

Kammerchor Aachener Bachverein

Les Cornets Noir

Ltg.: Georg Hage

13.
20 Uhr

Kassel,

Martinskirche

J. S. Bach: Magnificat

J. D. Zelenka:

Missa Nativitatis Domini

Kasseler Bachchor

Pro-Arte-Kammerorchester

Ltg.: Norbert Ternes

14.
18 Uhr

Gütersloh,

Martin-Luther-Kirche

G. F. Händel:

Messiah

Bachchor und -orchester Gütersloh

Ltg.: Sigmund Bothmann

16.
20 Uhr

Vaduz (FL), Schaan

Pfarrkirche St. Laurentius

C. Monteverdi:

Selva morale

Cantus Cölln

Ltg. Konrad Junghänel

17.
20 Uhr

Friedrichshafen,

Graf-Zeppelin-Haus

wie 16.12. Ltg.: Konrad Junghänel
19.
20 Uhr

Limburg a. d. Lahn,

Josef-Kohlmeier-Halle

J. S. Bach: BWV 191

F. Schubert: Intende Voci

J. Rutter: Christmas Carols

Limburger Domsingknaben

Nürnberger Symphoniker

Ltg.: Klaus Knubben

20.
17 Uhr Schwelm, Christukirche Weihnachtsoratorium für Kinder Ltg.: Sabine Horstmann
21.
17 Uhr Schwelm, Christuskiche J. S. Bach: WO I-III

Kantorei an der Christuskirche

Ltg.: Sabine Horstmann

22.
19 Uhr Herne, Christuskirche J. S. Bach: BWV 63 Ltg.: Andreas Krabs
26.

16.30 Uhr

19.30 Uhr

Hirschhorn, Kath. Kirche

und

Heidelberg, Providenzkirche

J. S. Bach: WO I-III

BWV 51

WO-Chor "ad hoc"

Kantatenorchester Heidelberg

Ltg.: Peter Schumann

31.
20 Uhr

Dresden,

Annenkirche

J. A. Hasse:

Te Deum, Tantum ergo,

Litaniae Lauretanae u.a.

Sächsisches Vocalensemble

Batzdorfer Hofkapelle

Ltg.: Matthias Jung