Georg Poplutz - Archiv Termine 2007
 
Archiv - Termine 2007
 
 
   
   
   
 

JANUAR 2007

      zurück zu ARCHIV
6.

15 Uhr

19 Uhr

Waldshut, Liebfrauenkirche

J.S.Bach: WO für Kinder

Weihnachtsoratorium I-III

Kath. Kirchenchor

Leitung: Silvia Gersak

11./

12.

jeweils

19.30 Uhr

Köln, Musikhochschule

F. Mendelssohn:

Paulus (Auszüge)

Kammerchor und -orchester

Leitung: Marcus Creed

28.
17 Uhr Bremen, Liebfrauenkirche

Telemann: Donnerode

Der Herr ist König

Ensemble 99

Leitung: Kristina Bulling

FEBRUAR 2007       nach oben
1.
19.30 Uhr Köln, Musikhochschule

A. Lortzing: Der Wildschütz

(Baron Kronthal)

Regie: Igor Folwill

Leitung: Stephan E. Wehr

4.
17 Uhr Havixbeck, St. Dionysius G.F. Händel: Der Messias Leitung: Hans-Gerd Beyer

9.,11.,12.,

14. und 15.

jeweils

20 Uhr

Oper Frankfurt,

Bockenheimer Depot

B. Britten:

Curlew River (Monk)

Regie: Axel Weidauer

Leitung: Erik Nielsen

17.
18 Uhr Schopfheim,Stadtkirche G.F. Händel: The Messiah

Chor der KHG Freiburg

Leitung:Florian Cramer

18.
19 Uhr Freiburg, Maria-Hilf-Kirche The Messiah wie 17.2.

MÄRZ 2007

      nach oben
10.
19.30 Uhr Eltville F. Schubert: Die Schöne Müllerin Klavier: Hilko Dumno
16.
20 Uhr Bremen, Dom Cavalieri: Lamentationes Cavalieri-Ensemble
17.
19 Uhr

Aschaffenburg,

Muttergottespfarrkirche

J.S. Bach: Johannes-Passion

(Arien)

Kammerchor Ars Antiqua

Main-Barockorchester

Leitung: Stefan Claas

18.
17 Uhr wie 17.3. Johannes-Passion wie 17.3.
25.
17 Uhr Schwelm, Christuskirche

J.S. Bach: Johannes-Passion

(Evangelist und Arien)

Evgl. Kantorei

Leitung: Sabine Horstmann

APRIL 2007       nach oben
1.
20 Uhr Köln, Philharmonie

G.Ph. Telemann:

Matthäus-Passion (1746)

(Evangelist)

Bach-Chor Siegen

Kölner Kammerorchester

Leitung: Ulrich Stötzel

6.
17 Uhr Bad Homburg, Erlöserkirche

u.a.: Mendelssohn: Christus

O. G. Blarr: Wenn du auferstehst - wenn ich auferstehe (Auszüge)

Bachchor der Erlöserkirche

Sinfonietta Frankfurt

Leitung: Susanne Rohn

8.
10 Uhr Hamburg, St. Michaelis J. S. Bach: Kantate BWV 4

Chor und Orchester St. Michaelis

Leitung: Christoph Schoener

27.
20 Uhr

Freudenstadt,

Evangel. Stadtkirche

Schwarzwald-Musikfestival

F. Mendelssohn:

Elias

Festivalchor

l´arpa festante

Leitung: Mark Mast

28.
20 Uhr St. Blasien, Dom wie 27.4. wie 27.4.
29.
19 Uhr Bad Wildbad, Trinkhalle wie 27.4. wie 27.4.
MAI 2007       nach oben
6.
20 Uhr Kassel, St. Elisabeth-Kirche

J. S. Bach: Osteroratorium

Himmelfahrtsoratorium

Kasseler Bachchor

Leitung: Norbert Ternes

13.
19 Uhr

Rheinmünster,

Schwarzacher Münster

Buxtehude und Zeitgenossen

Rosenmüller Ensemble

Leitung: Arno Paduch

17.
16 Uhr

Hannoverschmünden,

Kloster Bursfelde

J. Haydn: Die Schöpfung Leitung: Detlef Renneberg
20.
17 Uhr Schwelm, Christuskirche Konzert der Klasse Prégardien Klavier: Christoph Schnackertz
21.
19.30 Uhr
Köln, Musikhochschule Klassenabend Prégardien Klavier: Christoph Schnackertz
26.
23 Uhr (!)

Aschaffenburg, Stiftsbasilika

St. Peter und Alexander

Musik aus dem Umfeld des

Albrecht Kard. von Bradenburg

Rosenmüller Ensemble
JUNI 2007  
  nach oben
10.
17 Uhr

Bous,

Pfarrkirche St. Peter

F. Mendelssohn:

Elias

Concordia Bous

Mitglieder des SR

Leitung: Adolph Seidel

15.
20 Uhr

Hildesheim,

St. Andreas

F Mendelssohn:

Elias

Michaelis-Kantorei

Göttinger Symphonieorchester

Leitung: Hans-Joachim Rolf

17.
18 Uhr

Frankfurt,

Dreikönigskirche

F. Mendelssohn:

Elias

Kantorei Sachsenhausen

Kammerphilh. Bad Nauheim

Leitung: Andreas Köhs

29.
20 Uhr

Kloster Eberbach, Basilika

Rheingau-Musik-Festival

W. A. Mozart: "Krönungsmesse"

J. Haydn: "Nelson-Messe"

Hannoversche Hofkapelle

Collegium Vocale Siegen

Leitung: Ulrich Stötzel

JULI 2007       nach oben
7.
19.30 Uhr

Magdeburg,Kloster U.L.F.

MDR-Musiksommer

Telemann und seine Vorbilder

Johann Rosenmüller Ensemble,

Ltg.: Arno Paduch

AUGUST 2007       nach oben
12.
19 Uhr

Kloster Eberbach, Basilika

Rheingau-Musik-Festival

G. F. Händel:

Saul

(Abner, High Priest, Witch, Amal.)

Kölner Kammerchor

Collegium Carthusianum

Leitung: Peter Neumann

18. / 19.
19.30 Uhr

Brühl, Christuskirche

Brühler Schlosskonzerte

J. Haydn: "Paukenmesse"

J. Haydn: "Nelsonmesse"

Collegium Vocale Siegen

Kölner Kammerorchester

Leitung: Helmut Müller-Brühl

SEPTEMBER 2007       nach oben
2.
19 Uhr Kloster Dalheim J.C.Kerll: Missa "in fletu solatium" Johann Rosenmüller Ensemble
9.
17 Uhr

Soest,

Hansa-Schule

Liederabend:Lieder und Duette

Schubert, Wolf und Brahms

Klavier: Hilko Dumno
15.
19 Uhr Bliesransbach Liederabend: Schubert, Wolf u.a. Klavier: Hilko Dumno
16.
17 Uhr

Essen-Kettwig,

Evgl. Kirche (Rheinstraße)

"Musik im Forum": Liederabend

Schubert, Wolf, Britten, Rihm

Klavier: Hilko Dumno
28.
19.30 Uhr

Weißenfels, St. Marien

"10. Mitteldeutsche.-Heinrich-Schütz-Tage"

"Der Löwe ist gefallen" -

Musik des dreißigjährigen Krieges

Schütz, Staden, Bollius u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg. Arno Paduch

OKTOBER 2007       nach oben
5.
20 Uhr

Frankfurt a.M., Dom

"Frankfurter Domkonzerte"

"Laudate pueri Dominum"

Telemann, Caldara, Steffani u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg. Arno Paduch

6.
20 Uhr

Nürnberg, Karthäuserkirche,

German. Nationalmuseum,

"Musica-Antiqua"-Reihe (BR)

"Der Löwe ist gefallen" -

Musik des dreißigjährigen Krieges

Schütz, Staden, Bollius u.a.

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg. Arno Paduch

7.
15.30 Uhr

Bad Köstritz, St. Leonard

"Heinrich-Schütz-Tage"

"Der Löwe ist gefallen" -

Musik des dreißigjährigen Krieges

Johann Rosenmüller Ensemble

Ltg. Arno Paduch

24.
19.30 Uhr

Köln, Musikhochschule

Großer Saal

Liederabend zum Konzertexamen:

Schubert, Wolf, Rihm

Klavier: Hilko Dumno
28.
16 Uhr

Baden-Baden, Kurhaus

Weinbrennersaal

J. Haydn:

Die Schöpfung

Collegium Musicum Bad.-Baden

Baden-Badener Philharmonie

Leitung: Edzard Burchards

NOVEMBER 2007       nach oben
1.
18 Uhr

Ludwigsburg, Friedenskirche

J. S. Bach:

Kantaten und Motetten

Cantus Cölln

Leitung: Konrad Junghänel

3.
19.30 Uhr

Wiesbaden, Bergkirche

XVII. Bachwochen

D. Buxtehude:

Membra Jesu Nostri

Leitung: Christian Pfeiffer
8.
19.30 Uhr

Herne, Kultuzentrum

32. Tage Alter Musik

J. M. Kraus:

Amphitryon

l´arte del mondo

Leitung: Werner Ehrhardt

11.
17 Uhr Münster, Mutterhauskirche der Franziskanerinnen

F. Mendelssohn:

Psalm 115

Kantatenchor Münster

Leitung: Martin Gerenkamp

17.
19.30 Uhr

Köln, Trinitatiskirche

G. F. Händel:

Joshua (Angel)

Kölner Kammerchor

Leitung: Peter Neumann

18.
18 Uhr

Kassel, Martinskirche

G. F. Händel:

Theodora (Septimius)

Kasseler Bachchor

Leitung: Norbert Ternes

25.
19 Uhr

Ulm, Pauluskirche

W. A. Mozart:

Requiem,

Vesp. solennes de confessore

Oratorienchor Ulm

Südwestdt. Philh. Konstanz

Leitung: Friedrich Fröschle

DEZEMBER 2007       nach oben
1.
19 Uhr

Niedergründau,

Bergkirche

C. Monteverdi:

Marienvesper

Kurt-Thomas-Kammerchor

Leitung: Andreas Köhs

2.
17 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche wie 1.12. wie 1.12.
8.
19.30 Uhr

Hannover,

Neustädter Kirche

G. F. Händel:

Messiah

Chor der MHH

Leitung: Ute Schulze

9.
18 Uhr

Bad Münder,

Petri-Pauli-Kirche

wie 8.12. wie 8.12.
13.
20 Uhr

Borken,

Propstei St. Remigius

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III

Kourion-Orchester Münster

Leitung: Thomas König

15.
20 Uhr

Heidelberg,

Peterskirche

J. S. Bach:

Kantate BWV 151

Weihnachtsoratorium I-III

Bachchor Heidelberg

Heidelberger Philharmoniker

Leitung: Christian Kabitz

19.
19.30 Uhr

Liestal (CH),

Stadtkirche

G. F. Händel:

Saul

(Jonathan, High Priest, Witch)

Camerata Vocale Freiburg

Kammerorchester Basel barock

Leitung: Winfried Toll

20.
20 Uhr

Freiburg,

Maria-Hilf-Kirche

wie 19.12. wie 19.12.
26.
17 Uhr

Darmstadt,

Pauluskirche

J. S. Bach: Magnificat

G. F. Händel: Dettinger Te Deum

Konzertchor Darmstadt

Darmstädter Hofkapelle

Leitung: Wolfgang Seeliger

29.
17 Uhr

Hilchenbach,

Ev. Kirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium IV-VI

Siegener Kantorei

Leitumg: Ute Debus

30.
18 Uhr Siegen, Nikolaikirche wie. 29.12. wie 29.12.